Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Можно выставлять меньше счетов‑фактур на авансы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

О неиспользовании полезной модели в деятельности

19 апреля 2013 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«…Наша компания в сентябре прошлого года получила патент на полезную модель. Планируем оценить ее в декабре 2013 года. После оценки внесем в уставный капитал другой компании. Вправе ли мы до декабря не переводить полезную модель в состав нематериальных активов в бухгалтерском и налоговом учете?..»

Да, вправе.

В бухучете полезную модель включают в состав нематериальных активов при соблюдении нескольких условий. Первое — объект способен приносить компании экономические выгоды в будущем, второе — у компании есть патент на полезную модель, третье — объект можно отделить от других активов, идентифицировать. И четвертое — актив предназначен для использования в течение более чем 12 месяцев (п. 3 ПБУ 14/2007). В вашем случае первое условие не выполняется: компания не планирует использовать полезную модель в своей деятельности. Соответственно нет оснований для включения этого объекта в состав нематериальных активов. Подтвердить это можно приказом руководителя о неиспользовании полезной модели в деятельности до декабря 2013 года.

В налоговом учете аналогичный подход. Под нематериальным активом понимают только те объекты интеллектуальной собственности, которые компания использует в производстве продукции или для управленческих нужд (п. 3 ст. 257 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 16 января 2017 17:00 Как оценить риски проектов
УНП 16 января 2017 09:00 КБК по НДФЛ в 2017 году
Зарплата 13 января 2017 09:00 4-ФСС за 4 квартал 2016 года (за 2016 год)

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка