Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предприниматель вправе совмещать спецрежимы

11 июня 2013 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Веду учет у предпринимателя. До нового года он применял «упрощенку», а после приобрел патент на сдачу в аренду производственных помещений сроком до конца 2013 года. При этом мы не успели подать заявление о снятии с «упрощенки» до 15 января. Вправе ли предприниматель применять патентную систему?

Предприниматель вправе совмещать спецрежимы.

Чтобы перейти на патентную систему, предприниматель не обязан подавать заявление об уходе с «упрощенки». Ведь кодекс не запрещает совмещать два спецрежима. В этом случае следует ежегодно подавать декларацию по «упрощенке», а в ней считать налог только с доходов, не подпадающих под патент. Это подтверждает ФНС России (письмо от 13.02.13 № 03-11-09/3758).

Если предприниматель все же хочет уйти с упрощенной системы, то он может сделать это и в середине года. Для этого в налоговую надо подать уведомление по форме 26.2-8 о прекращении деятельности на «упрощенке» (утв. приказом ФНС России от 02.11.12 № ММВ-7-3/829). И не позднее 25-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения этой деятельности, сдать декларацию (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Правда, если предприниматель уйдет с «упрощенки», то вернуться на этот спецрежим бизнесмен сможет не раньше чем через год. То есть только с 2015 года (п. 7 ст. 346.13 НК РФ). Это невыгодно. Ведь если у бизнесмена появятся доходы от деятельности, на которую не распространяется патент, они будут облагаться налогами уже в рамках общей системы.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка