Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Является ли удостоверяющий центр плательщиком НДС

25 июня 2013 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«…Для сдачи отчетности через интернет мы приобрели в начале июня новую квалифицированную электронную подпись в удостоверяющем центре. В спецификации поставщика написана стоимость 6000 рублей, в том числе НДС. Оплатили мы эту сумму также с НДС. А в документах — счете на оплату, акте и счете-фактуре центр написал стоимость без НДС. Правильно ли, что мы заплатили вместе с налогом?..»

Все зависит от того, является ли удостоверяющий центр плательщиком НДС. Если да, то платежное поручение вы заполнили верно. А центр, наоборот, допустил ошибку в счете, акте и счете-фактуре. В таком случае исправлять платежное поручение не требуется, а вам надо обратиться к поставщику с просьбой об исправлении «первички» и счета-фактуры.

Если же удостоверяющий центр освобожден от уплаты НДС (например, применяет «упрощенку»), то стоит внести изменения в спецификацию к договору, а также уточнить назначение платежа в поручении. Для этого надо написать на имя руководителя контрагента письмо об уточнении назначения платежа с таким текстом: «Прошу в п/п № на сумму 6000 рублей назначение платежа читать: оплата за электронную подпись без НДС».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка