Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Каким будет 6 февраля для бухгалтеров

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Можно освободить компанию от НДС, уведомив инспекцию

23 июля 2013 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

У нас новая компания на общем режиме, работаем пять месяцев. Средняя выручка за месяц — 400 тыс. рублей. Мы решили с августа получить освобождение от НДС. Что для этого необходимо сделать?

Можно освободить компанию от НДС, уведомив инспекцию? Чтобы получить освобождение от НДС, вам надо не позднее 20 августа подать в инспекцию специальное уведомление. А к нему приложить выписки из баланса и книги продаж, а также копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур за последние три месяца (п. 6 ст. 145 НКРФ).Льгота действует для компаний, выручка которых за последние три последовательных календарных месяца не превысила 2 млн рублей (п. 1 ст. 145 НКРФ). Ваша компания укладывается в лимит, поэтому проблем с получением освобождения быть не должно. Вопрос только в том, действительно ли оно выгодно для компании.

Применять освобождение от НДС имеет смысл, когда большинство контрагентов компании также не платят этот налог. Например, применяют «упрощенку» или «вмененку». При этом сама компания по какой-то причине перейти на эти спецрежимы не может.

Когда контрагенты на общей системе, то освобождение от НДС может оказаться вам не так выгодно. Многие покупатели могут потребовать, чтобы им выставляли счета-фактуры с выделенной суммой налога. А его в этом случае потребуется перечислять в бюджет и отражать в декларации (п. 5 ст. 173 НКРФ). Причем принять к вычету входной налог компания не вправе, так как вычеты есть только у налогоплательщиков НДС (п. 1 ст. 171 НКРФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка