Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете — 70 или 76 — отражать доходы подрядчиков

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Подержанное имущество в подарок

23 мая 2006 5 просмотров

, аудитор

Ситуация, когда коммерческие образовательные организации получают безвозмездно имущество, бывшее ранее в эксплуатации, от собственников других организаций или физических лиц, не редкость. Как учитывать такое имущество в бухгалтерском и налоговом учете? По какой стоимости? Как начислять по нему износ? Ответ на эти и другие вопросы вы найдете в статье.

Когда возможна безвозмездная передача

Безвозмездная передача имущества и имущественных прав рассматривается как договор дарения (ст. 572 Гражданского кодекса РФ).

Однако необходимо учесть, что в соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса РФ коммерческие организации не могут дарить друг другу имущество, кроме обычных подарков стоимостью не более 5 МРОТ (500 руб.).

Бухгалтерский учет при безвозмездной передаче

Безвозмездно полученные основные средства отражаются у организации-получателя по текущей рыночной стоимости на дату их принятия к бухучету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01). Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи указанного актива на дату принятия к бухучету. Данные о ценах должны быть подтверждены документально или экспертизой (п. 29 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).

Срок полезного использования объекта устанавливается как разница между сроком полезного использования основного средства в соответствии с нормами, указанными в Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, и периодом его использования у передающей организации (физического лица). В случае отсутствия объекта в указанной классификации срок полезного использования определяется экспертной комиссией, назначаемой приказом руководителя предприятия, в соответствии с ожидаемым сроком использования объекта на предприятии с учетом технических условий и рекомендаций организаций-изготовителей.

А финансовый результат от дарения формируется в течение срока полезного использования в качестве внереализационных доходов (п. 10.3 ПБУ 9/99). Рассмотрим пример отражения в бухучете поступления безвозмездно полученного ненового актива.

Пример 1

В январе 2006 года образовательная организация А получила от организации В безвозмездно основное средство. Согласно бухгалтерским данным бывшего собственника основного средства: его первоначальная стоимость – 200 000 руб.; начислена амортизация – 100 000 руб.; его остаточная стоимость – 100 000 руб.(200 000 – 100 000); объект амортизировался 5 лет.

Согласно экспертному заключению оценщика, рыночная стоимость полученного объекта на дату оценки составила 60 000 руб. А по технической документации его срок полезного использования – 10 лет. Организация А оприходовала объект в соответствии с экспертным заключением оценщика, то есть по 60 000 руб. Установила срок амортизации – 5 лет (10 – 5). В январе 2006 года бухгалтер организации А записал:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 98
– 60 000 руб. – отражена первоначальная (текущая рыночная) стоимость основного средства;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08
– 60 000 руб. – объект введен в эксплуатацию.

С февраля 2006 года в течение установленного срока полезного использования бухгалтер начал начислять амортизацию:

ДЕБЕТ 20 (25, 26) КРЕДИТ 02
– 1000 руб. (60 000 руб. : 12 мес. : 5 лет) – начислена амортизация в месяце, следующем за месяцем ввода объекта в эксплуатацию;

ДЕБЕТ 98 КРЕДИТ 91
– 1000 руб. – отражен внереализационный доход в сумме, равной начисленной амортизации.

Налоговый учет при безвозмездной передаче

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств определяется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 Налогового кодекса РФ, но не ниже остаточной стоимости этого объекта, определяемой в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ (п. 8 ст. 250 и п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком – получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Таким образом, для правильного определения стоимости безвозмездно полученных средств помимо информации о текущей рыночной стоимости основного средства необходима также информация об остаточной стоимости объекта по данным передающей стороны. Эта информация может быть отражена в акте приема-передачи.

Стоимость основных средств, полученных безвозмездно, единовременно включается в состав налогооблагаемых доходов на дату подписания сторонами акта приема-передачи основных средств (п. 8 ст. 250 и подп. 1 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

По мере начисления амортизации по безвозмездно полученным основным средствам происходит уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса РФ).

При этом организация, приобретающая объекты основных средств, бывших в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками (п. 12 ст. 259 Налогового кодекса РФ).

Обратите внимание: к безвозмездно полученным основным средствам инновационная премия, предусмотренная пунктом 1.1 статьи 259 Налогового кодекса РФ, не применяется.

Рассмотрим на примере отражение в налоговом учете операций по получению образовательной организацией основного средства безвозмездно.

Пример 2

Воспользуемся условиями примера 1. В налоговом учете организации А расходы и доходы будут формироваться так. На дату подписания сторонами акта приема-передачи формируется доход в сумме 100 000 руб. Ведь в налоговом учете объект принимается по рыночной стоимости (в данном случае – 60 000 руб.) только в том случае, если она выше остаточной. По мере начисления амортизации формируется ежемесячный расход в сумме 1666,67 руб. (100 000 руб. : 12 мес. : 5 лет).

При определении текущей рыночной стоимости...

...могут быть использованы данные:
– о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей;
– об уровне цен, имеющихся у органов государственной статистики, торговых инспекций, в средствах массовой информации и специальной литературе;
– экспертных заключений (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

Если актив подарен НОУ...

...или государственному образовательному учреждению, имеющему соответствующие лицензии, для использования его в основной деятельности, то стоимость этого объекта в облагаемый доход не включается. Следовательно, в налоговом учете он амортизироваться не должен (подп. 7 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка