Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Снова поменялся код в поле 101 платежки по взносам

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Как рассчитать доход, если экспорт не подтвержден

25 июля 2006 1304 просмотра

Т Васильева

При неподтвержденном экспорте выручку для НДС надо считать по курсу ЦБ РФ на день отгрузки товара, а не на день оплаты – решили чиновники. Разъяснения по определению даты пересчета валютной выручки даны в письмах Минфина России от 16 марта 2006 г. № 03-04-15/61 и ФНС России от 30 марта 2006 г. № ММ-6-03/342@. Однако с таким выводом можно и поспорить...

На какую дату пересчитывать валютную выручку?

Речь идет о реализации отдельных видов товаров, работ и услуг, момент определения налоговой базы по которым зависит от того, подтверждено по ним право на применение нулевой ставки или нет. Это:
– товары, вывезенные в режиме экспорта и помещенные под таможенный режим свободной таможенной зоны;
– работы и услуги, непосредственно связанные с производством и реализацией указанных товаров;
– работы и услуги, непосредственно связанные с перевозкой или транспортировкой товаров, помещенных под таможенный режим международного таможенного транзита;
– припасы, вывезенные из РФ в таможенном режиме перемещения припасов;
– перевозка на железнодорожном транспорте экспортируемых товаров, осуществляемая российскими перевозчиками, и связанные с такой перевозкой работы и услуги (подп. 1–3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Для применения нулевой ставки предприятие должно подтвердить экспорт. А если в рассмотренных случаях организация не подтвердила права на применение нулевой ставки, то свою валютную выручку для целей обложения НДС она должна пересчитать на дату отгрузки. По мнению налоговиков, это следует из пункта 9 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

В этом пункте говорится, что моментом определения налоговой базы по указанным товарам (работам, услугам) является последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных статьей 165 Налогового кодекса РФ. Если же пакет не собран на 181-й день, то налоговая база определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ, то есть на день отгрузки.

Таким образом, нормы, на которые ссылаются чиновники, устанавливают лишь момент определения налоговой базы. Однако они не регулируют порядок пересчета валютной выручки. Этот порядок установлен другими нормами.

Новые правила пересчета валютной выручки

По общему правилу валютная выручка пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату, соответствующую моменту определения налоговой базы. Это требование содержится в пункте 3 статьи 153 Налогового кодекса РФ. В то же время с 2006 года указанный пункт содержит специальную оговорку о том, что выручка от реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подпунктами 1–3, 8 и 9 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка РФ на дату оплаты отгруженных товаров.

Как видим, законодатель дал прямое указание, на какую дату пересчитывать валютную выручку. Однако в своих письмах чиновники из Минфина и ФНС этого, к сожалению, не учли.

Пример

ООО «Вега» отгрузило продукцию 11 января 2006 года испанской фирме. Стоимость товара – 10 000 долл. США. Курс ЦБ РФ на дату отгрузки – 28,4821 руб. за доллар.

Оплата поступила 2 июня 2006 года, курс ЦБ РФ – 27,0474 руб. за доллар. Предположим, что на 181-й день, то есть 10 июля, пакет документов не собран и экспорт не подтвержден.

Организация должна в этот день определить налоговую базу по НДС и начислить налог (допустим, продукция облагается по ставке 18%).

Итак, возможно два варианта.

Вариант 1. Пересчет валютной выручки на дату отгрузки

Определяем налоговую базу:
10 000 USD x 28,4821 руб/USD = 284 821 руб.

Рассчитываем сумму налога:
284 821 руб. x 18% = 51 267,78 руб.

Вариант 2. Пересчет валютной выручки на дату оплаты

Определяем налоговую базу:
10 000 USD x 27,0474 руб/USD = 270 474 руб.

Рассчитываем сумму налога:
270 474 руб. x 18% = 48 685,32 руб.

Если бы в случае экспорта налогоплательщик применял первый вариант, ему приходилось бы корректировать позднее выручку на курсовые разницы.

Так, при расчетах в иностранной валюте пункт 2 статьи 250 Налогового кодекса РФ предписывает включать во внереализационные доходы курсовую разницу, образующуюся из-за отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту. Поскольку экспортер, согласно пункту 3 статьи 153 Налогового кодекса РФ, сразу пересчитывает выручку на дату оплаты (то есть на дату перехода права собственности на иностранную валюту), то курсовой разницы у него не возникает.

Первый вариант может быть применен, если контракт предусматривает отсрочку платежа более чем на 181 день. В этом случае на 181 день у налогоплательщика отсутствует «полученная в иностранной валюте выручка», поэтому специальную оговорку применить невозможно.

Как подтвердить экспорт

Предприятие должно собрать и представить в налоговые органы не позднее 180 дней со дня помещения товаров под таможенный режим экспорта следующие документы:
– контракт, заключенный с иностранным лицом на поставку товара за пределы России;

– выписку банка (или ее копию), подтверждающую фактическое поступление выручки от реализации товара иностранному лицу;
– таможенную декларацию (ее копию) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории России;
– копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров

за пределы России.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка