Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
17 июня 2015 10 просмотров

Нужно ли начислять компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в связи с увольнением?

Да, компенсацию начислить нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Нужно ли выплатить компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении

<…>

Размер компенсации за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении установите в коллективном или трудовом договоре. Если размер компенсации не установлен трудовым или коллективным договором, то рассчитайте ее исходя из 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Такие правила установлены в статье 236 Трудового кодекса РФ.*

Внимание: установленный организацией размер компенсации за задержку компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении не может быть меньше 1/300 ставки рефинансирования. В противном случае это условие коллективного (трудового) договора будет недействительным (ст. 8 ТК РФ).

Компенсацию за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении рассчитайте по формуле:

Компенсация за задержку выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении = Задолженность по выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении ? 1/300 ставки рефинансирования (или больший процент, установленный организацией) ? Количество дней задержки


Срок задержки выплаты компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении определяйте как количество дней, на которое просрочена выплата. Первым днем задержки является день, следующий за установленной датой выплаты компенсации. Последним днем задержки является дата фактической выплаты компенсации. Такой порядок установлен в статье 236 Трудового кодекса РФ.*

<…>

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка