Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июня 2015 257 просмотров

На основании пункта 15 статьи 396 НК РФ в отношении земельного участка, приобретенного (предоставленного) в собственность организации на условиях осуществления на нем жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, исчисление суммы земельного налога производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства. Организация, с учетом возникновения права собственности 06.06.2011 г., при расчете налога на землю за 2014 г. применило повышающий коэффициент 2 за 5 мес. 2014 г., и коэффициент 4 за последующие 7 мес.2014 г. Наша ИФНС с таким расчетом не согласна, считая, что для 2014 года полностью повышающий коэффициент при расчете должен быть равен 4. Какие доводы мы можем привести для того, чтобы доказать свою позицию?

Вы можете обратить внимание налоговиков на пункт 15 статьи 396 НК РФ, в которой прямо указано, что повышающий коэффициент 4 применяется, начиная с периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организации рассчитать земельный налог (в редакции, действующей в 2014 году)

<…>

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для жилищного строительства, земельный налог (авансовые платежи по налогу) нужно рассчитать, умножив ставку налога на два. Это необходимо делать в течение первых трех лет строительства вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости. Об этом сказано в пункте 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

При этом на земельные участки, предоставленные организации на праве постоянного (бессрочного) пользования для жилищного строительства, данное правило не распространяется. То есть применять повышающие коэффициенты при расчете земельного налога не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 10 мая 2007 г. № 03-05-06-02/40.

Чтобы рассчитать земельный налог по итогам года (в течение первых трех лет строительства), используйте формулу:*

Земельный налог = Кадастровая стоимость земельного участка (при наличии льготы в виде не облагаемой налогом суммы – за вычетом этой суммы) ? Ставка земельного налога ? 2


Для расчета авансового платежа используйте формулу:

Авансовый платеж по земельному налогу = 1/4 ? Кадастровая стоимость земельного участка (при наличии льготы в виде не облагаемой налогом суммы – за вычетом этой суммы) ? Ставка земельного налога ? 2

При этом начало периода применения двойной ставки налога определите в зависимости от того, когда земельный участок для жилищного строительства был приобретен в собственность.

Если земельный участок приобретен в собственность в 2005–2007 годах, применять двойную налоговую ставку нужно с даты:

  • заключения договора на подготовку проектно-строительной документации;
  • выдачи разрешения на строительство (если подготовка проектно-строительной документации не требуется).

Если земельный участок приобретен в собственность в 2008 году или позднее, применять двойную налоговую ставку нужно начиная с даты госрегистрации прав на земельный участок.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-05-05-02/93, от 1 марта 2010 г. № 03-05-05-02/11, от 19 мая 2008 г. № 03-05-04-02/32.

Если жилищное строительство на земельном участке продолжается более трех лет, ставку налога необходимо увеличивать в четыре раза. Четырехкратная ставка применяется начиная с периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости.*

Исключение из этих правил действует в отношении земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства. В этом случае увеличивать ставку налога не нужно ни в два, ни в четыре раза. Данная льгота распространяется:

  • на земельные участки, приобретенные гражданами (в т. ч. предпринимателями) и организациями до 2010 года;
  • на земельные участки, приобретенные гражданами (в т. ч. предпринимателями) в 2010 году;
  • на земельные участки, приобретенные гражданами (за исключением предпринимателей) начиная с 2011 года.

Такой порядок следует из положений пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ и подтвержден в письме Минфина России от 24 марта 2010 г. № 03-05-05-02/17.*

Если жилой дом построен (зарегистрирован как собственность) менее чем за три года, земельный налог (авансовые платежи по налогу), уплаченный в двойном размере, пересчитайте исходя из обычной ставки. Излишне уплаченные суммы налога (авансовых платежей) можно вернуть или зачесть в счет будущих платежей. Такие правила установлены пунктом 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ.

Если право собственности на земельный участок, приобретенный для жилищного строительства, зарегистрировано до 1 января 2005 года, положения пункта 15 статьи 396 Налогового кодекса РФ на этот участок не распространяются (письма Минфина России от 12 сентября 2012 г. № 03-05-05-02/93 и от 28 мая 2008 г. № 03-05-05-02/39). В этом случае земельный налог рассчитывайте в соответствии со статьей 396 Налогового кодекса РФ (без учета исключений, предусмотренных п. 15 этой статьи).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Налоговый кодекс РФ
Часть вторая (в редакции 2014 года)

<…>

Статья 396. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу*

<…>

В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится налогоплательщиками - организациями или физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями, с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка