Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 17 просмотров

ООО на ОСН (с НДС), единственный учредитель (директор) – физическое лицо. Заработная платадиректора-учредителя включается в расходы по налогу на прибыль. Правильно ли это?Вторая ситуация: ООО на УСН (без НДС), учредитель (директор) – физическое лицо, Доля в уставном капитале – 90 %. Уменьшат ли затраты на оплату директора налог по упрощенке?

Правильно, если с директором заключен трудовой договор. При расчете налога на прибыль зарплату работающего учредителя включайте в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Выплаты в пользу учредителей, не предусмотренные трудовыми договорами, зарплатой не признаются. Поэтому при налогообложении их учитывать нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ).

Во второй ситуации заработная плата учредителю уменьшит единый налог при применении УСН. Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включать зарплату работающего учредителя в состав расходов, уменьшающих налоговую базу (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как выплатить и отразить в бухучете и при налогообложении зарплату учредителю

<…>

Налог на прибыль

При расчете налога на прибыль зарплату работающего учредителя включайте в состав расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ). Выплаты в пользу учредителей, не предусмотренные трудовыми договорами, зарплатой не признаются. Поэтому при налогообложении их учитывать нельзя (п. 21 ст. 270 НК РФ).*

Если учредитель выполняет управленческие функции, его зарплата является косвенным расходом. Поэтому, когда организация рассчитывает налог на прибыль методом начисления, сумму зарплаты полностью относите на расходы текущего периода (подп. 1 п. 1 ст. 318 НК РФ).

При кассовом методе учитывайте зарплату по факту ее выдачи (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Начисленные суммы взносов по зарплате учредителя учтите при расчете налога на прибыль. См. на эту тему:

УСН

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут включать зарплату работающего учредителя в состав расходов, уменьшающих налоговую базу (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

Налоговую базу организаций, которые платят единый налог с доходов, зарплата не уменьшает (п. 1 ст. 346.14п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

О том, как отразить при упрощенке начисленные взносы, см.:

<…>

Из статьи журнала «Главбух», № 10, май 2015
Как начислять зарплату директору-учредителю, чтобы избежать любых споров

<…>

Как учитывать выплаты при расчете налога на прибыль

Налоговый кодекс РФ запрещает списывать в расходы при расчете налога на прибыль любые вознаграждения руководителям, кроме как по трудовому договору (п. 21 ст. 270 НК РФ). Значит, и в данном случае трудовой договор с директором-учредителем необходим. И этого достаточно, чтобы учесть зарплату в налоговых расходах. Большинство бухгалтеров так и делают.*

Осторожно!

Учесть расходы на зарплату директора можно, только если с ним подписан трудовой договор.*

Как же быть с нашумевшим письмом Минфина России от 19 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/7790, в котором сказано, что такую зарплату учесть нельзя? Здесь каждая компания должна сама принять решение — брать письмо на вооружение или нет. Мы же приведем аргументы в пользу того, чтобы критически подойти к выводам чиновников.

Во-первых, новое письмо — это ответ на частный запрос. Налоговики не размещали его на своем сайте среди писем, обязательных для применения инспекторами на местах. Во-вторых, судебная практика по этому вопросу не сложилась. Это косвенно свидетельствует о том, что инспекторы на местах на проверке не снимают подобные расходы. Опрошенные специалисты региональных УФНС подтвердили нам, что никогда раньше не ставили под сомнение возможность включения в расходы зарплаты директора — единственного учредителя. Наконец, в-третьих, письмо № 03-11-06/2/7790готовили специалисты по упрощенке. Да, выводы, которые в нем содержатся, распространяются и на общую систему налогообложения. Но в отделе Минфина по налогу на прибыль сейчас высказывают выгодную для компаний точку зрения.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка