Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июля 2015 553 просмотра

Организация создана 21.01.2014 г. За первый квартал 2014 года доход от реализации составил 3075883 рублей. Должна ли организация начислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль и с какого момента (начиная с какой декларации за квартал или полугодие указывать авансовые платежи)?За четыре квартала 2014 года в доход от реализации в среднем не превышает 10 000 000 рублей можно ли перестать платить ежемесячные авансовые платежи, когда перестать и нужно ли уведомлять ФНС о переходе на поквартальную уплату налога на прибыль? Что грозит организации если она не показывала в декларации и не платила ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль весь 2014 год и нужно ли подавать уточненные декларации по налогу на прибыль?

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал. С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Следовательно, обязанность перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей возникла у организации с апреля. Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в квартале, следующем за текущим отчетным периодом, необходимо было отразить в декларации за 1 квартал 2014 года.

Вновь перейти на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль Ваша организация вправе начиная с 1 квартала 2015 года. Уведомлять об этом налоговую инспекцию не нужно.

Если организация перечислит авансовый платеж по налогу на прибыль позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить ей пени (ст. 75 НК РФ). Кроме того, инспекторы могут взыскать неуплаченную сумму авансового платежа с расчетного счета или за счет имущества организации (ст. 46, 47 НК РФ).

Штраф на сумму неуплаченных авансовых платежей организации начислить не могут (п. 3 ст. 58 НК РФ).

Если ошибка в декларации повлекла за собой занижение налоговой базы, ее нужно исправлять в том периоде, в котором она была допущена. В таком случае организации необходимо подать в налоговую инспекцию уточненные налоговые декларации.

Специального штрафа за сдачу декларации с ошибками не предусмотрено.

Обоснование

1. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежеквартально

<…>

Ситуация: когда у вновь созданной организации возникает обязанность перечислить первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль. Организация, созданная в июне, получила первую выручку в октябре. В ноябре сумма выручки превысила 1 000 000 руб.

Первый ежемесячный платеж нужно будет перечислить во II квартале следующего года.

Вновь созданные организации могут перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль ежеквартально до тех пор, пока выручка от реализации не превысит 1 000 000 руб. в месяц или 3 000 000 руб. в квартал. С месяца, следующего за тем, в котором эти ограничения будут превышены, организация должна перейти на ежемесячную уплату авансов по налогу на прибыль. Такой порядок предусмотрен пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ.

Первый полный квартал с даты регистрации организации – это период с июля по сентябрь. Значит, перечислять авансовые платежи по налогу на прибыль организация должна начать по его итогам (п. 6 ст. 286 НК РФ). Но поскольку в этом квартале организация доходов не получала, сумма авансового платежа равна нулю.

Размер выручки превысил 1 000 000 руб. в ноябре. Следовательно, обязанность перейти на ежемесячное перечисление авансовых платежей формально возникла у организации с декабря. Однако перечислять первый ежемесячный платеж в этом месяце не нужно. Поскольку сумма ежемесячного авансового платежа в IV квартале – это 1/3 от разницы между суммой авансового платежа за девять месяцев и авансового платежа за полугодие. Выручки от реализации по итогам этих отчетных периодов у организации не было. Поэтому сумма авансового платежа в данной ситуации тоже равна нулю.

Перечислять авансовые платежи не придется и в I квартале следующего года, хотя потенциальная обязанность их уплаты есть. Дело в том, что размер ежемесячного платежа в I квартале следующего года равен сумме ежемесячного платежа в IV квартале предыдущего года (п. 2 ст. 286 НК РФ).

<…>

Ситуация: нужно ли уведомить налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль. Ранее организация перечисляла авансовые платежи ежемесячно исходя из прибыли за предыдущий квартал

Нет, не нужно.

Требования уведомлять налоговую инспекцию о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль законодательство не содержит. Организация обязана сообщить в инспекцию об изменении способа уплаты налога на прибыль в единственном случае: если она переходит на ежемесячное перечисление авансовых платежей исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК РФ). Таким образом, перейти на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль организация может без уведомления налоговой инспекции. Главное условие – за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не должны превышать в среднем 10 000 000 руб. за каждый квартал (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Главбух советует: о переходе на ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу на прибыль налоговую инспекцию лучше уведомить (составьте заявление в произвольной форме). В противном случае налоговые инспекторы могут решить, что организация не представила декларацию за январь следующего налогового периода (года), и приостановить операции по счетам. Если до перехода на квартальную уплату налога организация начисляла авансовые платежи исходя из прибыли за предыдущий квартал, у инспекции могут возникнуть вопросы о причине неуплаты ранее заявленных ежемесячных авансовых платежей. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 13 апреля 2010 г. № 3-2-09/46.

<…>

Ситуация: с какого периода нужно перейти на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль. Право на поквартальную уплату утрачено из-за превышения лимита доходов

Переходите на ежемесячную уплату авансовых платежей по налогу на прибыль, начиная с квартала, следующего за тем, по итогам которого было выявлено превышение среднего уровня доходов.

При этом суммы ежемесячных авансовых платежей на этот квартал должны быть отражены в декларации за период, в котором организация утратила право на поквартальную уплату налога. Это следует из положений пунктов 2 и 3 статьи 286 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 24 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/716.

<…>

2. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как составить и сдать декларацию по налогу на прибыль

<…>

Строки 290–340 Ежемесячные авансовые платежи

Строки 290–310 заполните, если организация перечисляет налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале. При этом в декларации за год эти строки не заполняйте.

Авансовый платеж в федеральный бюджет по строке 300 рассчитайте по формуле:

стр. 300 = стр. 190 листа 02
за текущий отчетный период
стр. 190 листа 02
за предыдущий отчетный период

Авансовый платеж в региональный бюджет по строке 310 рассчитайте по формуле:

стр. 310 = стр. 200 листа 02
за текущий отчетный период
стр. 200 листа 02
за предыдущий отчетный период

Общую сумму ежемесячных авансовых платежей по строке 290 рассчитайте по формуле:

стр. 290 = стр. 300 + стр. 310

Если суммы получились отрицательные или равные нулю, авансовые платежи перечислять не нужно.

Строки 320–340 заполните, если организация:

По этим строкам укажите суммы авансовых платежей, подлежащие уплате в IV квартале:

Общую сумму ежемесячных авансовых платежей по строке 320 рассчитайте по формуле:

стр. 320 = стр. 330 + стр. 340

<…>

3. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перечислять налог на прибыль ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале

<…>

Что будет, если нарушить сроки для уплаты авансов

Внимание: если организация перечислила авансовый платеж по налогу на прибыль позже установленных сроков, налоговая инспекция может начислить ей пени (ст. 75 НК РФ). Кроме того, инспекторы могут взыскать неуплаченную сумму авансового платежа с расчетного счета или за счет имущества организации (ст. 46, 47 НК РФ).

Для начала инспекторы направят требование об уплате налога, если организация опоздает с перечислением авансовых платежей (абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В этом требовании они укажут размер задолженности и срок ее погашения (п. 1 ст. 69 НК РФ). Такое требование могут предъявить в течение трех месяцев начиная со дня, следующего за днем выявления недоимки (ст. 70 НК РФ).

По истечении срока уплаты, указанного в требовании, инспекция примет решение о взыскании авансового платежа по налогу. Сделать это инспекция может не позднее двух месяцев после истечения указанного срока (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Штраф на сумму неуплаченных авансовых платежей организации начислить не могут (п. 3 ст. 58 НК РФ).

<…>

4. Из рекомендации

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как сдать уточненную налоговую декларацию

<…>

Ситуация: нужно ли подавать уточненные расчеты авансовых платежей по налогам, для которых налоговым периодом является календарный год. Организация обнаружила ошибку, которая повлекла за собой занижение налоговой базы и недоимку по налогу

Да, нужно.

Если допущенная ошибка повлекла за собой занижение налоговой базы, ее нужно исправлять в том периоде, в котором она была допущена. Это следует из положений пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. По налогам, которые организация рассчитывает нарастающим итогом и по которым представляет расчеты авансовых платежей, уточненные расчеты следует подавать за каждый отчетный период. Такая позиция отражена, например, в письмах Минфина России от 11 апреля 2006 г. № 03-06-01-04/83 (по налогу на имущество), УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14626 (по налогу на прибыль).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка