Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
21 мая 2015 9 просмотров

Прошу помочь разобраться со следующим вопросом, касающимся подарочной карты: - срок действия карты и стоимость услуг обязательно должны быть указаны на подарочной карте или нет? - если прейскурантом утверждена стоимость услуг парка в будние дни,например 500 руб, а в выходные -700 руб, можно ли продавать подарочную карту по стоимости выше указанной в прейскуранте - например 800 руб? Если нет какие последствия могут возникнуть в данной ситуации? При оказании услуг разница в стоимости услуг буднего или выходного дня посетителю не возвращается и учитывается во внереализац. доходах. Если в прейскуранте указать номинальную стоимость подарочной карты - 800 руб., возникает обязанность учитывать разницу по стоимости услуг на 91 счете или нет? Услуги парка НДС не облагаются

1) законодательством не установлены обязательные реквизиты для подарочных карт. Как правило, подарочная карта представляет собой документ произвольной формы, имеющий ряд реквизитов: наименование, номер, срок действия, номинал (сумму по сертификату) и т. д.;

2) организация может продать подарочную карту по стоимости выше или ниже номинала, законодательством это не запрещено;

3) если на подарочной карте не указан номинал, а в прейскуранте указать номинальную стоимость подарочной карты - 800 руб., разницы по стоимости услуг не возникает.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Приобретение и передача подарочных сертификатов могут привести к разногласиям с инспекторами

Г.В.Беликова, pуководитель отдела аудита и налогообложения

Подарочные сертификаты широко распространены как в розничной торговле, так и в других сферах (их предлагают автосервисы, техцентры, рестораны, салоны красоты). Тем не менее порядок налогообложения операций с такими сертификатами законодательно не урегулирован

Законодательство РФ не использует таких понятий, как подарочный сертификат и подарочная карта. Соответственно ни в одном из законов или других нормативно-правовых актов не содержится определения этих терминов. Минфин России под подарочным сертификатом понимает документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата (письма от 25.04.11 № 03-03-06/1/268 и от 04.04.11 № 03-03-06/1/207). Аналогичное определение этого термина приводят и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 22.10.09 № 17-15/110609)

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 11, ИЮНЬ 2013

22.05.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка