Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
9 июня 2015 6 просмотров

Можно ли считать руководством к действию Приказ Минфина России от 05.06.2014 №45н "О признании утратившим силу приказа Министерства финансов РФ от 28 ноября 1996 года №101 "О порядке публикации бухгалтерской отчетности открытыми акционерными обществами?" (ОАО освободили от обязанности публиковать бухгалтерскую отчетность в печатных изданиях). Существует другое мнение.

Публичные АО обязаны публиковать свою отчетность в соответствии с п. 1 ст. 92 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Минфин России отменил свой приказ от 28 ноября 1996 г. № 101, устанавливающий обязанность для открытых акционерных обществ публиковать бухгалтерскую отчетность в печатных изданиях. Сделано это в целях приведения нормативных актов в соответствие с действующим законодательством, поскольку в настоящее время законодательство такого требования не содержит.

Кроме того, Положение ЦБ РФ от 30.12.2014 № 454-П предполагает публикацию только в интернете.

Ответственность за неопубликование отчетности предусмотрена ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Статья: В печати публиковать отчетность не нужно

Приказ Минфина России от 5 июня 2014 г. № 45н (зарегистрирован в Минюсте России 4 июля 2014 года)

Минфин России отменил свой приказ от 28 ноября 1996 г. № 101, устанавливающий обязанность для открытых акционерных обществ публиковать бухгалтерскую отчетность в печатных изданиях. Сделано это в целях приведения нормативных актов в соответствие с действующим законодательством. Поскольку в настоящее время законодательство такого требования не содержит.*

8 август 2014

2. Рекомендация: Кто, как и когда обязан представить бухгалтерскую отчетность

<…>

Публикация отчетности

Организация должна опубликовать отчетность в случаях, предусмотренных законодательством (п. 9 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Так, обязаны публиковать свою годовую бухгалтерскую отчетность публичные акционерные общества. Это следует из пункта 1 статьи 66.3 и пункта 6 статьи 97 Гражданского кодекса РФ, а также пункта 1.1 статьи 1 и статьи 92 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Причем публиковать отчетность они должны вместе с аудиторским заключением* (п. 10 ст. 13 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

ООО обязаны это делать, только если открыто размещают облигации или другие эмиссионные ценные бумаги (п. 2 ст. 49 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Требования об обязательной публикации отчетности распространяются в том числе и на организации, применяющие упрощенку (письмо Минфина России от 18 июня 2008 г. № 07-05-06/137).

Внимание: за нарушение требований законодательства о раскрытии информации эмитентом предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ).

Мера ответственности – штраф. При этом размер штрафа составляет:

  • от 700 000 до 1 000 000 руб. – для организации;
  • от 30 000 до 50 000 руб. – для должностных лиц (или дисквалификация на срок от одного года до двух лет).

Расходы, связанные с публикацией бухгалтерской отчетности, являются управленческими (п. 7 ПБУ 10/99). Поэтому в бухучете отражайте их на счете 26 или счете 44 (для торговых организаций). При расчете налога на прибыль затраты на публикацию годовой отчетности учтите в составе прочих расходов (подп. 20 п. 1 ст. 264 НК РФ). При расчете единого налога при упрощенке с разницы между доходами и расходами указанные затраты также можно учесть в уменьшение налогооблагаемой базы (подп. 16 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

10.06.2015г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка