Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июля 2015 10 просмотров

Наша организация в сентябре 2014 года предоставила займ на крупную сумму другому Предприятию сроком до 30 июня 2015 года, однако данная сумма возвращена не была. Более того, достоверно известно, что денежные средства это Предприятие нам не вернет из-за возникших у него финансовых трудностей.При этом и мы, и это Предприятие подведомственны одному Учредителю, которому и представляем бухгалтерскую отчетность.Вопрос. Можем ли мы, владея устной информацией о невозврате нашего займа, включить сумму займа в резерв по сомнительным долгам и отразить его в бухгалтерской отчетности за 1-е полугодие 2015 года?P.S. В наших интересах ее отразить.

Дата, на которую задолженность становится сомнительной и подлежит включению в состав резерва в бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты услуг, указанной в договоре займа. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре. Таким образом, на сумму займа в бухгалтерском учете организация вправе создать резерв по сомнительным долгам и отразить его в бухгалтерской отчетности за 1-е полугодие 2015 года.

Обоснование

Из справочников

В каких случаях нужно создавать в бухгалтерском и налоговом учете резерв по сомнительным долгам

Вид задолженности Документ, устанавливающий срок исполнения обязательств сторонами Создание резерва Дата, на которую задолженность становится сомнительной и подлежит включению в состав резерва
В бухучете В налоговом учете
Задолженность за реализованные товары (работы, услуги) Договор поставки (выполнения работ, оказания услуг) Создается (п. 70 Положения по ведению бухучета и отчетности) По желанию организации (п. 3 ст. 266 НК РФ) В бухгалтерском учете – не позднее даты оплаты товаров (работ, услуг), указанной в договоре*. В налоговом учете – по истечении 45 дней с даты оплаты, указанной в договоре*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка