Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 2015 17 просмотров

С покупателем заключило договор аренды с последующим выкупом. Покупатель попросил продлить аренду на 4 месяца., но поставщик не хочет продлевать и хочет,чтобы покупатель выкупил транспортное средство. В договоре ничего о таком случае не предусмотрено. Имеет ли право поставщик требовать от покупателя выкупить транспортное средство и можно ли через суд это сделать? Есть мнение,что по договору аренды с последующим выкупом требовать от покупателя выкупа не правомерно, т.к. это не договор купли-продажи.

Суды исходят из того, что арендодатель не может принудить арендатора выкупить имущество по той причине, что статья 624 ГК РФ устанавливает право, а не обязанность арендатора по выкупу арендуемого имущества. И наоборот – при желании выкупить имущество арендатор вправе понудить арендодателя передать ему это имущество.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 4 ААС ОТ 06.06.2011 № А58-8158/2010

<…>

«С учетом условий спорного договора и положений главы 34 ГК РФ апелляционный суд приходит к выводу, что договор найма-продажи от 01 июня 2009 года является договором аренды, предусматривающим право выкупа арендатором арендованного имущества.*

В соответствии со статьей 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Согласно статье 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

В силу статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Пунктом 3 статьи 607 ГК РФ установлено, что в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В соответствии с пунктом 1 статьи 624 ГК РФ в законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.*

Согласно статье 609 ГК РФ договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме (пункт 1). Договор аренды имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (статья 624), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества (пункт 3).

Условия договора (пунктов 1.1, 1.3, 1.10), акт приема-передачи имущества в аренду вместе с технической документацией, указание в договоре на подтверждение права собственности истца на объект аренды ПС 110/6 кВ Усть-Мая свидетельством о государственной регистрации права серии 14-АА №488421 и отсутствие в договоре сведений о государственной регистрации права собственности истца на остальные объекты аренды, соглашение сторон о месте нахождения спорного имущества, а также отсутствие в материалах дела доказательств, что на момент заключения договора, принятия у истца имущества в аренду и в процессе его эксплуатации у ответчика возникали сомнения или неопределенность относительно предмета договора, по мнению апелляционного суда свидетельствуют о том, что стороны согласовали предмет аренды – указали в договоре данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче ответчику в качестве объекта аренды, как движимого, так и недвижимого.

Также в договоре стороны установили размер арендной платы (пункт 4.1 договора) и выкупную стоимость каждого объекта аренды (пункт 1.10).

Договор купли-продажи движимого имущества в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 161 и статьи 493 ГК РФ между юридическими лицами совершается в письменной форме, а договор продажи недвижимости в силу статьи 550 ГК РФ заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Таким образом, апелляционный суд приходит к выводу, что в договоре найма-продажи от 01 июня 2009 года стороны в надлежащей форме согласовали существенные условия договора аренды с правом выкупа арендованного имущества.

Договором стороны установили срок аренды с 01 июня 2009 года по 31 января 2010 года, по истечении которого ответчик продолжал пользоваться имуществом при отсутствии возражений со стороны истца, следовательно, в силу пункта 2 статьи 610 и пункта 2 статьи 621 ГК РФ спорный договор после 31 января 2010 года считается заключенным на неопределенный срок. При этом вывод суда первой инстанции, что обязательство ответчика по оплате истцу выкупной цены арендованного имущества наступило 24 января 2010 года не соответствует условиям договора и имеющимся в деле доказательствам.

Пунктом 9.2 договора стороны установили, что договор считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок, если ответчик не оплатил и/или не полностью оплатил выкупную стоимость объектов на условиях пункта 1.1 договора.

Доказательства оплаты ответчиком выкупной стоимости арендованного имущества к моменту окончания срока договора в материалах дела отсутствуют, при этом договор аренды был пролонгирован сторонами на неопределенный срок.

30 сентября 2010 года ответчик вручил истцу уведомление от 29.09.2010г. № 119/8752 об отказе от спорного договора с 01 января 2011 года и отказе от приобретения в собственность арендованного имущества. Отказ ответчика от договора аренды соответствует нормам пункта 3 статьи 450, пункта 2 статьи 610 ГК РФ, является правомерным, с 01 января 2011 года договор аренды был прекращен, в том числе и в части условия о выкупе арендованного имущества.*

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Из положений статьи 624 ГК РФ, нахождения её в главе 34 ГК РФ, регулирующей правоотношения по договору аренды, распространение на договор о выкупе арендованного имущества положений о купли-продажи только в части формы договора, следует, что выкуп арендованного имущества является правом арендатора, а переход арендованного имущества в собственность арендатора возможен при соблюдении условий, предусмотренных статьей 624 ГК РФ и договором.*

Из материалов дела следует, что ОАО АК «Якутсэнерго» арендную плату на момент прекращения договора выплатило полностью, однако выкупную стоимость арендованного имущества истцу в установленный пунктом 4.5 договора срок не уплатило, от своего права получения в собственность арендованного имущества отказалось, по передаточному акту унифицированной формы ОС-1, как предусмотрено пунктом 2.7 договора, в собственность от истца спорное имущество не получило.

При указанных обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу, что основания для удовлетворения требования ООО СК «Главэнергострой» о взыскании с ОАО АК «Якутсэнерго» выкупной стоимости арендованного имущества отсутствуют*».

<…>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО ОТ 04.05.2011 № А40-97394/2010

<…>

«Так, согласно пункту 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Согласно пункту 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что, направив в адрес ООО «ЛТ-Лизинг» письмом от 03.08.10 № 136/08-10 оферту (проект договора купли-продажи предмета лизинга), ООО «Эврикон-Строй» получило от лизингодателя извещение об отказе от акцепта оферты, оформленное письмом от 06.08.10, содержащим требование о возврате предмета лизинга, переданного по договору от 27.07.07 № 473-п, по адресу: г. Москва, ул. Маломосковская, д. 22.

Таким образом, с учетом установленных обстоятельств, а именно того, что, несмотря на добросовестное исполнение лизингополучателем условий договора внутреннего финансового лизинга движимого имущества с полной амортизацией от 27.07.07 № 473-п и истечение срока его действия, ООО «ЛТ-Лизинг», для которого в силу пункта 1 статьи 624 Гражданского кодекса Российской Федерациипункта 1 статьи 19 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», пункта 1.10 договора лизинга заключение договора купли-продажи предмета лизинга обязательно, необоснованно уклоняется от заключения указанного договора, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о правомерности заявленного на основании пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации требования об обязании лизингодателя заключить с лизингополучателем договор на условиях, предложенных понуждающей стороной*».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка