Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июля 2015 1 просмотр

Прошу уточнить ваш ответ с учетом письма Минфина РФ от 23.05.2014г. № 03-04-05/24925:1. Можно ли признать расходы на %% по займу, выданному Предприятием, а не Банком?2. Должна ли в договоре займа четко прописана ЦЕЛЬ выдачи займа?

1. Да, можно.

2. Да, должна.

Обоснование
(Цветом выделена информация, которая поможет Вам принять правильное решение)

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.05.2014 № 03-04-05/24925


«Вопрос На основании подп.11 п.10 ст.214.1 НК РФ, с учетом содержащихся в данной норме условий, суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами, могут быть учтены при определении налоговой базы налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок.

В кредитных организациях, в которые я обращался по поводу получения кредита для целей совершения сделок с ценными бумагами, мне пояснили, что целевыми кредитами являются автокредит и ипотечный кредит, а кредитование физических лиц непосредственно для целей совершения сделок с ценными бумагами согласно внутренним документам этих кредитных организаций не осуществляется. Условия кредитных договоров являются типовыми и изменению по заявлению какой-либо из сторон договора не подлежат. В результате чего мне предложили воспользоваться потребительским кредитом.

Каким образом в целях исчисления налога на доходы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок я смогу учесть проценты по предоставленному мне потребительскому кредиту, если цель получения кредита - для совершения сделок с ценными бумагами - непосредственно в кредитном договоре не указана?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок установлены статьей 214.1 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 10 статьи 214.1 Кодекса при исчислении налоговой базы по операциям с ценными бумагами в составе расходов могут быть учтены суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, полученным для совершения сделок с ценными бумагами (включая проценты по кредитам и займам для совершения маржинальных сделок), в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей на дату выплаты процентов ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - для кредитов и займов, выраженных в рублях, и исходя из 9 процентов - для кредитов и займов, выраженных в иностранной валюте.

Таким образом, суммы процентов, уплаченные налогоплательщиком по кредитам и займам, могут учитываться в составе расходов налогоплательщика по операциям с ценными бумагами только в случаях, если кредиты и займы получены налогоплательщиком для совершения сделок с ценными бумагами, то есть носят целевой характер.

Согласно пункту 1 статьи 814 Гражданского кодекса Российской Федерации целевым займом является заём, полученный по договору, заключенному с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели.

Такой заём налогоплательщик может, в частности, получить у банка -профессионального участника рынка ценных бумаг в рамках договора на брокерское обслуживание или иных договоров, предусматривающих совершение операций на рынке ценных бумаг.

Потребительский кредит (заём) не содержит условия о его целевом характере и суммы процентов, уплаченных по таким кредитам, не могут быть учтены при расчете налоговой базы по операциям с ценными бумагами в соответствии со статьей 214.1 Кодекса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка