Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
27 июля 2015 106 просмотров

1. Подскажите,пожалуйста,на какие счета относить суммы, которое предприятие компенсирует родственникам погибшего на производстве сотрудника? Какие бухгалтерские проводки? 2. Может ли предприятие компенсировать всю сумму по документам,предъявленным родственниками, по расходам на поминальный обед и ритуальные услуги? Есть ли какие-то ограничения по сумме, предприятию предъявили в итоге документы на 60 тыс. руб.? Как документально оформить выдачу этой суммы,нужны заявления на компенсацию этих расходов,приказ предприятия? Выдачу проводить как материальную помощь или как правильно? Есть ли для предприятия налоговые последствия по выдаче и какие? Спасибо.

Расходы, которые компенсирует предприятие родственникам погибшего работника, нужно оформить как материальную помощь. В этом случае член семьи сотрудника может подать в организацию заявление о выплате ему материальной помощи.

Суммы, которое предприятие компенсирует родственникам погибшего сотрудника, в налоговом учете не учитываются. В бухгалтерском учете начислении материальной помощи отражается проводкой: Дебет 91-2 Кредит 76 – начислена материальная помощь члену семьи сотрудника.

Ограничений по размеру выплаты материальной помощи в данном случае нет. Согласно пункту 8 статьи 217 НК РФ эти выплаты полностью не облагаются НДФЛ.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как оформить и отразить в бухучете оказание сотруднику (члену семьи сотрудника) материальной помощи

Сотрудник (член семьи сотрудника) может подать в организацию заявление о выплате ему материальной помощи.* К членам семьи относятся супруги, родители и дети (в т. ч. усыновленные) (ст. 2 Семейного кодекса РФ, письмо Минфина России от 3 августа 2006 г. № 03-05-01-04/234).

Источники выплаты

Организация вправе оказать сотруднику (члену семьи сотрудника) материальную помощь. Обычно ее выплачивают за счет собственных средств организации. На эти цели можно направить как нераспределенную прибыль прошлых лет, так и прибыль текущего года.*

Выдать материальную помощь за счет нераспределенной прибыли текущего года или прошлых лет можно только по разрешению учредителей (участников, акционеров) организации. Решение об использовании чистой прибыли на выплату премий, материальной помощи и других сумм принимает общее собрание учредителей. Если в организации один учредитель (участник, акционер), общее собрание проводить не нужно. Для акционерных обществ такие правила предусмотрены в подпункте 11 пункта 1 статьи 48 и пункте 3 статьи 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ. Для ООО – в подпункте 7 пункта 2 статьи 33 и статье 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Решение общего собрания должно быть оформлено протоколом (ст. 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ), единственного учредителя (участника, акционера) – письменным решением (п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Обязательных требований к протоколу общего собрания в ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые лучше указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, принятые решения.

Протокол общего собрания акционеров отличается от протокола ООО тем, что он составляется в двух экземплярах и имеет обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункте 4.29 Положения, утвержденного приказом ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н.

После того как учредители (участники, акционеры) решили направить часть нераспределенной прибыли на выплату материальной помощи, решение о ее выдаче может принимать руководитель организации (п. 2 ст. 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, подп. 4 п. 3 ст. 40 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Для этого руководитель издает приказ.

Бухучет матпомощи за счет нераспределенной прибыли

При начислении материальной помощи за счет нераспределенной прибыли сделайте такую проводку:*

Дебет 91-2 Кредит 73 (76)
– начислена материальная помощь сотруднику (члену семьи сотрудника) за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Такую проводку нужно делать независимо от того, направлена на выплату материальной помощи чистая прибыль прошлых лет или текущего года (в т. ч. прибыли по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Дело в том, что отражать подобные расходы с использованием счета 84 нельзя. Это будут прочие расходы, которые также влияют на финансовый результат организации. Соответственно, такие расходы нужно отразить по дебету счета 91-2. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 19 декабря 2008 г. № 07-05-06/260 и от 19 июня 2008 г. № 07-05-06/138.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении оказание сотруднику материальной помощи. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

При расчете налога на прибыль материальную помощь, оказанную сотрудникам (членам семьи сотрудника), не учитывайте.* Эти суммы не относятся к экономически оправданным расходам (п. 1 ст. 252, п. 23 ст. 270 НК РФ).

Из статьи журнала «Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»»

Как учитывать материальную помощь при налогообложении

<…>

Кроме того, в пункте 8 статьи 217 НК РФ перечислены выплаты, которые полностью не облагаются НДФЛ. К ним, например, относятся:

  • единовременная материальная помощь, выданная членам семьи умершего работника или бывшего работника, вышедшего на пенсию;*

<…>

Здесь необходимо уточнить, кто признается членами семьи. Согласно статье 2 СК РФ к ним относятся супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные. Поэтому остальные родственники ими не являются. Такое же мнение высказал Минфин России в письме от 03.08.2006 № 03-05-01-04/234.

<…>

Ситуация: нужно ли начислять страховые взносы на сумму материальной помощи, оказанной членам семьи сотрудника, например, в связи с его смертью*

Нет, не нужно. *Объектом обложения страховыми взносами являются выплаты, начисляемые в рамках трудовых или гражданско-правовых отношений (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ и п. 1 ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Поэтому, если с членами семьи работника трудовые или гражданско-правовые договоры (в том числе авторские договоры) не заключены, то и перечислять в бюджет страховые взносы с выплаченных им сумм не следует.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка