Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 июля 2015 2 просмотра

Поступление материалов было во 2 квартале. НДС по ним в НУ принимаем к вычету в 3 квартале. 1) А в БУ ведь мы все равно отражаем этот НДС во 2 квартале (Дт 19 Кт 60) и ставим к возмещению (Дт 68 Кт 19). Т.е счет 19 по итогам 2 квартала остатка иметь не будет? 2) Первичным документом для целей НУ по НДС по приоб. ценностям является счет-фактура. А в БУ по отражению операции (Дт 19 Кт 60) этим первичным документом также выступает счет-фактура или товарная накладная? 3) Условия для отнесения НДС к возмещению в БУ и НУ одинаковы: наличие счет-фактуры, оприходование товаров. Или это относится только к НУ? 4) Отчетный период по НДС в Ну - квартал, но в БУ - это месяц, т.е. все регистры по счетам 19, 68 закрываем ежемесячно с выведением остатков?

Нет, в бухучете за II квартал будет сальдо по входному НДС (по дебету счета 19):

Дебет 19 Кредит 60
– учтен НДС, предъявленный поставщиком (на основании товарной накладной).


Принятие к вычету входных сумм НДС в III квартале отражайте проводкой:


Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– принят к вычету НДС (на основании зарегистрированного в книге покупок счета-фактуры).
Реалии бухгалтерского и налогового учета по НДС таковы, что все они взаимосвязаны с главой 21 Налогового кодекса РФ. То есть порядок отражения в бухучете операций непосредственно связан с нормами Налогового кодекса РФ. Такой вывод следует из инструкции по применению плана счетов к счетам 19 и 68. Подробнее Как отразить НДС в бухучете и при налогообложении
Поэтому привязка по закрытию операций НДС в бухгалтерском учете осуществляются одновременно с применением норм Налогового законодательства РФ – главы 21 НК РФ.

Обоснование

Из рекомендации Когда входной НДС можно принять к вычету

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Когда входной НДС можно принять к вычету

Ситуация: можно ли перенести вычет по НДС на следующие налоговые периоды, если все условия для принятия налога к вычету выполнены в текущем налоговом периоде

Да, можно. С 1 января 2015 года этот вопрос перестал быть спорным.

Покупатель (заказчик) вправе принять к вычету предъявленную ему сумму НДС в течение трех лет после того, как товары, работы или услуги были приняты к учету. Трехлетний срок отсчитывайте с момента, когда активы были оприходованы. А вычет можно заявить до конца квартала, в котором этот срок истек.

Например, если товары были приняты к учету 23 июня 2015 года, то право на вычет НДС по этим товарам сохраняется за покупателем до 30 июня 2018 года (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). То есть последней декларацией, в которой сумму вычета можно заявить к возмещению из бюджета, будет декларация за II квартал 2018 года. Такие разъяснения дает Минфин России в письме от 12 мая 2015 г. № 03-07-11/27161.

В течение трех лет на основании одного и того же счета-фактуры НДС можно принимать к вычету по частям, то есть в разных кварталах. Исключение составляют счета-фактуры:
– полученные при приобретении основных средств, нематериальных активов и оборудования к установке;
– составленные налоговыми агентами;
– выставленные продавцами на суммы полученных авансов.

По таким счетам-фактурам входной НДС принимайте к вычету единовременно в том квартале, когда для этого выполнены все необходимые условия.

Такой порядок следует из положений абзаца 1 пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20290 и № 03-07-11/20293.

Важно: нормы пункта 1.1 статьи 172 Налогового кодекса РФ вступили в силу с 1 января 2015 года (п. 1 ст. 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ). Поскольку никаких переходных положений в этой части статья 4 Закона от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ не содержит, применять новые правила можно лишь с I квартала 2015 года. Но переносить на будущее можно и те вычеты, право на которые возникло у покупателя до 1 января 2015 года. Например, в любом налоговом периоде 2015 года можно принять к вычету НДС, предъявленный в 2013 году.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка