Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 августа 2015 11 просмотров

Помогите, пжл, разобраться в следующей ситуации:наша организация имеет займ в валюте, полученный у иностранного лица-резидента офшора.Это лицо (прямо или косвенно) не владеет долей в уставном капитале нашей фирмы.Сумма начисленных процентов по этому займу превышает 60 млн руб. в год.Имеем ли мы право начисленные проценты по этому кредиту принимать к расходам для исчисления налога на прибыль? Собственный капитал величина отрицательная

Ваша сделка по получению займа и выплате процентов является контролируемой по пп. 3 п. 1 ст. 105.14 НК РФ, потому что:

- ваш контрагент находится в оффшорной зоне;

- сумма процентов превышает 60 млн. руб. в год;

- условия договора, заключенного в 2002 г. и новированного в 2010 г. в договор займа, изменялись после 31.12.2011 г., то есть после введения в часть первую НК РФ норм о контролируемых сделках.

Поэтому расходы в виде процентов в 2015 г. вы должны нормировать по правилам ст. 269 НК РФ, а именно:

- если ставка процентов не превышает предельный размер, указанный в документе http://www.1gl.ru/#/document/117/19124//, то проценты можно включить в расходы полностью, без ограничений;

- в противном случае проценты можно включить в расходы только в пределах суммы, рассчитанной исходя из максимального значения интервала рыночной цены (процентной ставки) аналогичного займа. Подробнее об этом читайте в нижеследующих рекомендациях.

Кроме того, советуем вам ознакомиться с документом http://www.1gl.ru/#/document/117/19039/.

Обоснование

1. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Лимит по контролируемым сделкам

По долговым обязательствам в контролируемой сделке организация вправе учесть при расчете налога на прибыль проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но только если эта ставка меньше максимального значения интервала предельных значений.

Предельные значения процентных ставок по долговым обязательствам могут быть привязаны:

Все зависит от того, в какой валюте оформлены обязательства. Так, например, для договора в евро установлен интервал от ставки EURIBOR + 4% до ставки EURIBOR + 7%. Подробнее об этом см. таблицу.

Это следует из положений абзаца 3 пункта 1, пунктов 1.1, 1.2 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Если же данное условие не выполняется, то в расходах учтите проценты, рассчитанные исходя из фактической ставки, но с учетом положений раздела V.1 Налогового кодекса РФ. То есть в пределах суммы, рассчитанной исходя из максимального значения интервала рыночной цены (процентной ставки) аналогичного займа (кредита).

Такой порядок установлен пунктом 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Размер ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР) для расчета предельных значений процентных ставок определяйте исходя из условий договора займа (кредита).

Если установлена фиксированная ставка, то примените ключевую ставку (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую на дату получения займа (кредита) на расчетный счет или в кассу. В случае получения займа (кредита) частями нужно исходить из ключевой ставки (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующей на дату получения каждой его части (подп. 1 п. 1.3 ст. 269 НК РФ).

В договоре предусмотрено изменение процентной ставки? Тогда применяйте ключевую ставку (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР), действующую в день начисления процентов (подп. 2 п. 1.3 ст. 269 НК РФ). При этом если ключевая ставка (EURIBOR, SHIBOR, ЛИБОР) в следующем отчетном периоде изменится, пересчет предельных значений процентных ставок за предыдущие отчетные периоды не производите.

В отношении интервалов предельных значений процентных ставок по долговым обязательствам в иностранной валюте применяйте ставку EURIBOR (SHIBOR, ЛИБОР) на срок, в наибольшей степени соответствующий сроку займа (кредита) по договору. Это следует из положений подпункта 3 пункта 1.3 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

<…>

2. Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как рассчитать итоговую сумму процентов по полученному кредиту, которую можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Сделка контролируемая
По долговым обязательствам в контролируемой сделке итоговую сумму процентов, которую можно учесть при расчете налога на прибыль в полной сумме, когда процентная ставка:

рассчитайте с помощью формулы:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты ? Процентная ставка по договору : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Если процентная ставка больше максимального значения интервала предельных значений и больше максимального значения интервала рыночной цены аналогичного займа (кредита), то сумму процентов, которые можно учесть при расчете налога на прибыль, определяйте по формуле:

Сумма процентов, учитываемая в составе расходов = Сумма займа (кредита), на которую начисляются проценты ? Максимальное значение интервала рыночной цены аналогичного займа (кредита) : 365 (366) дней ? Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

То, что в расчете нужно использовать фактическое число календарных дней в году – 365 (366), представители Минфина России подтвердили в письме от 16 января 2012 г. № 03-03-06/1/16.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка