Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 августа 2015 1450 просмотров

Подскажите пожалуйста, можно ли зачеркнуть в журнале кассира-операциониста неверное заполнение целого листа (с 01.07 по 31.07) и начать с нового листа все заново и правильно. Дело в том, что сотрудник заполнявший журнал видимо был "не в себе", исправить зачеркиванием там не получится. Что может грозить за это при проверке ИФНС?

Исправлять нужно в порядке зачеркивания, чтобы неверную запись было видно, затем вносить верную запись. Следовательно, порядок, предложенный Вами – не применяется.

Штрафов за такое нарушение не предусмотрено.

http://www.1gl.ru/#/document/189/200247/?step=20

Обоснование

Из статьи Газеты «Учет. Налоги. Право», № 22, июнь 2015 (в редакции vip версии)

Как исправить ошибку в журнале кассира-операциониста

Степан Котов, эксперт «УНП»

«…Наш кассир ошибся, заполняя дату поступления выручки в журнале кассира-операциониста. Вместо июня записал июль. Ошибку он замазал штрихом и дописал от руки правильный месяц. Нужно ли теперь переписывать весь журнал?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Тихомировой, г. Гатчина Ленинградской обл.

Ольга, переписывать весь журнал не обязательно. Но ошибки стоит исправить.

Порядок исправления ошибок следующий. Неверную запись надо зачеркнуть одной чертой так, чтобы ошибочные сведения можно было прочитать. А затем внести в журнал правильные данные, рядом записать «Исправленному верить», поставить дату внесения исправлений и подпись кассира, руководителя и главного бухгалтера (п. 3.6 Типовых правил, утв. Минфином России 30.08.93 № 104). Если же сотрудник замазал неверные сведения штрихом, то безопаснее их исправить таким же способом.*

В то же время, даже если оставить такие записи, инспекторы не вправе оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей за нарушение порядка ведения кассовых операций по статье 15.1 КоАП РФ. Штраф возможен за превышение лимита кассы, неоприходование выручки, расчеты наличными сверх 100 тыс. рублей. Таких нарушений у компании нет.*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка