Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Восстанавливать ли НДС по спецодежде

Подписка
Срочно заберите все!
№23
28 августа 2015 9 просмотров

В организации у работника подвижной характер работы, это указано в трудовом договоре, форма оплаты труда - оклад. Работник работает электромонтажником на разных строительных объектах: в июне в одном регионе, в июле - в другом, в августе - в третьем, иногда в своем регионе - по месту нахождения организации. Все объекты разные, они не повторяются. Нужно ли организации при направлении работника на объекты в другие регионы оформлять командировки этому работнику и оплачивать командировочные? Или при подвижном характере работы командировки не оформляются и работнику просто начислять оклад?

Начислять работнику оклад нужно. Кроме того, если разъездной характер работы сотрудника оформлен официально, то организация обязана возместить ему документально подтвержденные расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные, а также иные расходы, произведенные с разрешения или ведома работодателя.

Официальное оформление разъездного характера работы означает, что:

- в организации есть Положение о разъездном характере работы, которым установлены размеры и порядок возмещения расходов на проезд;

- в организации есть Перечень профессий и должностей работников, работа которых имеет разъездной характер;

- в трудовом договоре с сотрудником и в должностной инструкции указано, что работа носит разъездной характер. При этом должность (профессия) работника должна совпадать с одной из должностей (профессий), указанных в перечне.

Обоснование

1. Из статьи журнала «Учет в производстве», № 2, февраля 2014
В штате есть специалисты с разъездным характером работы

<…>

Что считать разъездной работой

Действующее законодательство не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. Роструд в письме от 12 декабря 2013 г. № 4209-ТЗ по данному вопросу сообщил, что, как правило, разъездной считается работа, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации.

В отличие от командировок, носящих временный характер, такая работа имеет постоянный характер. Ранее Минздравсоцразвития России в письме от 18 сентября 2009 г. № 22-2-3644 также указало, что поскольку в действующем законодательстве понятие «разъездной характер работы» отсутствует, то решение вопроса об отнесении той или иной работы к разъездной принимается каждой организацией самостоятельно.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ условие о разъездном характере работы должно быть закреплено в трудовом договоре с работником. А если такой характер работы был установлен уже после того, как специалиста приняли в штат, то заключается дополнительное соглашение.

Кроме того, разъездной характер работы нужно отразить и в должностной инструкции этого сотрудника.

Согласно статье 168.1 Трудового кодекса РФ, перечень профессий, должностей с разъездным характером работы устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, такими как Положение о разъездном характере работы. В нем приводится перечень работ, профессий и должностей разъездного характера, регламентируются порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными поездками, а также порядок оформления поездок и формы документов. |

| Положение о разъездном характере работы утверждается и вводится в действие приказом работодателя.

В течение деятельности организации перечень должностей, имеющих разъездной характер работы, может меняться. Чтобы не вносить поправки в Положение, лучше изначально установить такой перечень отдельным приказом руководителя.

Выплаты и компенсации

В статье 164 Трудового кодекса РФ сказано, что компенсации представляют собой денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей. К таким затратам, в частности, относятся расходы, связанные со служебными поездками персонала, чья постоянная работа носит разъездной характер.

Согласно статье 168.1 Трудового кодекса РФ, сотрудникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, работодатель возмещает в том числе связанные со служебными поездками расходы на проезд. Нормы и порядок возмещения таких расходов законодательно не регламентированы. Таким образом, организация вправе сама определить размеры и порядок возмещения расходов, возникающих при служебных поездках.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка