Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 сентября 2015 12 просмотров

Организация реализует материалы в Казахстан. труба в ППУ изоляции. Сейчас Казахские покупатели закупили трубу В России, привезли кн ам на предприятие для изоляции, т.е. мы осуществляем услуг по изоляции. Вопрос: является ли эта труба давальческим сырьем, и будет ли реализация этой услуги, с НДС 0 %?

Да, трубы являются в данном случае давальческим материалом, принимаемым для переработки.

Указанные услуги облагаются НДС в общеустановленном порядке по ставке 18 процентов, поскольку местом реализации данных услуги признается Россия (подп. 2 п. 29 приложения 18 к договору о Евразийском экономическом союзе). А общество самостоятельно не ввозит трубы для переработки и не вывозит их на территорию Казахстана.

Обоснование

Из рекомендации Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг)

Как определить налоговую базу по НДС при реализации услуг по переработке давальческого сырья

Налоговая база при реализации услуг по производству товаров из давальческого сырья (материалов) определяется как стоимость их обработки, переработки или иной трансформации с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в нее НДС. Стоимость же самого сырья налоговую базу не увеличивает. Ведь реализации сырья (материалов), а затем и готовой продукции не происходит – все это принадлежит давальцу. Это следует из положенийпункта 5статьи 154 Налогового кодекса РФ.

Давальческие услуги облагаются НДС по ставке 18 процентов. Причем независимо от того, какую ставку применяет заказчик при налогообложении готовой продукции. Такие услуги не упомянуты впункте 2статьи 164 Налогового кодекса РФ как подпадающие под ставку 10 процентов. Не повлияет на налогообложение услуг по переработке и то что произведенные товары могут быть освобождены от НДС постатье 149Налогового кодекса РФ. Ведь освобождение от налогообложения услуг по переработке давальческого сырьястатьей 149Налогового кодекса РФ также не предусмотрено.

При передаче готовой продукции давальцу счет-фактуру оформите только на стоимость услуг по переработке (п. 5 ст. 154 НК РФ).

Пример отражения в бухучете начисления НДС при переработке давальческого сырья

Организация-переработчик ЗАО «Альфа» получила от организации-заказчика ОАО «Производственная фирма "Мастер"» давальческие материалы на сумму 200 000 руб. и использовала их для изготовления продукции. Согласованная сторонами стоимость работ составляет 118 000 руб. (в т. ч. НДС – 18 000 руб.). Прием материалов оформляется приходным ордером (форма № М-4) с пометкой «Материалы поступили на давальческих условиях».

Собственные затраты организации-переработчика по переработке данной партии сырья (амортизация производственного оборудования, зарплата рабочих, начисленные на зарплату взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и т. п.) составили 40 000 руб. Согласно договору оплата работ производится после их выполнения.

Операции по переработке давальческого сырья бухгалтер «Альфы» отразил так:

Дебет 003
– 200 000 руб. – отражена стоимость давальческих материалов, полученных для переработки;

Дебет 20 Кредит 02 (70, 68, 69)
– 40 000 руб. – отражены затраты, связанные с переработкой давальческого сырья;

Дебет 62 Кредит 90-1
– 118 000 руб. – отражена выручка от выполнения работ по переработке давальческого сырья;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– 18 000 руб. – начислен НДС к уплате в бюджет;

Дебет 90-2 Кредит 20
– 40 000 руб. – списаны затраты, связанные с переработкой давальческого сырья;

Дебет 51 Кредит 62
– 118 000 руб. – поступили деньги от заказчика в счет выполненных работ;

Кредит 003
– 200 000 руб. – отражено списание давальческих материалов, полученных для переработки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка