Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 сентября 2015 194 просмотра

В 2011 году организация не смогла подтвердить экспорт, по истечении 180 дней начислила НДС за счет собственных средств (в бухг. учете Дт 91-Кт 68) и уплатила его в бюджет. К налоговым расходам начисленный и уплаченный НДС не был принят в соответствии с разъяснениями Минфина, имевшимися на тот момент. В июле 2015г. появилось письмо Минфина о возможности учета в налоговых расходах НДС, уплаченного по неподтвержденному экспорту. Можно ли принять в 2015г. к налоговым расходам НДС по неподтвержденному экспорту, уплаченный в бюджет в 2011г.?

Да, при расчете налога на прибыль Ваша организация вправе учитывать суммы НДС, начисленные к уплате в бюджет (за минусом входного НДС, принимаемого к вычету), на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Но включать НДС в состав расходов нужно в том периоде, в котором возникает обязательство по его уплате. То есть по итогам квартала, в которой истек 180-дневный срок, установленный для сбора документов, подтверждающих факт экспорта.

Поэтому учесть НДС в расходах в 2015 году не получится.

Обоснование

Из рекомендации

Ольги Цибизовой, начальника отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Можно ли при расчете налога на прибыль учесть сумму НДС, уплаченную организацией по неподтвержденной экспортной операции
Да, можно.

При расчете налога на прибыль в состав расходов включаются суммы налогов, начисленных в соответствии с действующим законодательством* (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение составляют налоги, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса РФ. А именно налог на прибыль и НДС, предъявленный покупателям (п. 4, 19 ст. 270 НК РФ).

По неподтвержденным экспортным поставкам организации платят НДС за счет собственных средств: покупателям эти суммы не предъявляются. Следовательно, положения пункта 19 статьи 270 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.* НДС начисляется к уплате в бюджет в соответствии с законодательством (п. 9 ст. 165 НК РФ). Поэтому при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать суммы НДС, начисленные к уплате в бюджет (за минусом входного НДС, принимаемого к вычету), на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.* Включать НДС в состав расходов нужно в том периоде, в котором возникает обязательство по его уплате. То есть по итогам квартала, в которой истек 180-дневный срок, установленный для сбора документов, подтверждающих факт экспорта.*

Аналогичные разъяснения приводит Минфин России в письме от 27 июля 2015 г. № 03-03-06/1/42961 со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2013 г. № 15047/12.

Следует отметить, что ранее представители контролирующих ведомств придерживались другой позиции. Они поясняли, что суммы НДС, начисленные по неподтвержденным экспортным операциям, являются экономически необоснованными, а следовательно, не могут уменьшать налогооблагаемую прибыль* (см., например, письма Минфина России от 29 ноября 2007 г. № 03-03-05/258, ФНС России от 14 декабря 2007 г. № ШТ-6-03/967). Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ от 9 апреля 2013 г. № 15047/12 и письма Минфина России от 27 июля 2015 г. № 03-03-06/1/42961 прежние разъяснения утратили актуальность.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка