Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 сентября 2015 2 просмотра

Организация получила по договору лизинга автомобиль (учитывается на балансе лизингополучателя, право собственности - у лизингодателя).Через какое-то время, с согласия лизингодателя, решила сдать этот автомобиль в аренду другому юридическому лицу, на непродолжительное время по договору аренды (сублизинг не используется)Как правильно документально оформить данную сделку? Что обязательно предусмотреть в договоре аренды? Кто будет обязан уплачивать сборы за негативное воздействие на окружающую среду? (расходы на текущее содержание, в т.ч. и бензин - несет арендатор)Могут ли гос. органы проверять ценообразование по этой сделке, и по каким-то критериям признать ее ничтожной?

В данной ситуации законодательством не предусмотрена сдача лизингового имущества в аренду. Единственный вариант, который можно рассматривать - сублизинг. Таким образом, проверяющие могут в судебном порядке признать договор ничтожным.

Обоснование


ЗАКОН от 29.10.1998 № 164-ФЗ О финансовой аренде (лизинге)

<…>

Статья 8. Сублизинг

1. Сублизинг - вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга.При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга.*

<…>

Из Гражданского кодекса РФ
Часть вторая (с комментариями)

<…>

Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.*

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка