Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Смотрите, сколько проверок будет у вас в 2017 году

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4
28 сентября 2015 33 просмотра

Хотим списать Дебиторскую задолженность в размере до 2 000 руб. по каждому покупателю на расходы (сч. 62), не принимаемые для прибыли по решению руководителя., хотим закрыть " хвосты", срок исковой давности НЕ наступил, как правильно оформить списание (какими документами)?Спасибо

В Вашем случае если Вы хотите списать в бухучете дебиторскую задолженность до истечения срока исковой давности и при этом при расчете налога на прибыль списание задолженности не будете учитывать в составе расходов, то такую операцию возможно оформить путем прощения долга. Законодательством не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность. В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» в том отчетном периоде, в котором был прощен долг.

Обоснование


Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

Основания для прощения долга

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга. Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности погасить задолженность. Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80 Семейного кодекса РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Простить долг контрагенту (организации, гражданину) можно, в частности:

по договору реализации товаров (на сумму оплаты);

по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается:

в целях финансового оздоровления дочерней организации;

с целью частичного возврата долга;

в других случаях.

Ситуация: можно ли простить долг, сумма которого более 3000 руб. Кредитором выступает организация

Да, можно.

Коммерческие организации не вправе заключать друг с другом договоры дарения на сумму более 3000 руб. (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Однако с точки зрения гражданского законодательства прощение долгане является дарением. Объясняется это так.

Отношения сторон по операциям прощения долга и дарению регулируются разными главами Гражданского кодекса РФ (гл. 26 и 32 ГК РФ). Дарение – это отдельная сделка, совершенная сторонами по обоюдному согласию. Ее основным квалифицирующим признаком является изначальная безвозмездность. Если дарителем выступает организация, дарение оформляется письменным договором, при этом сумма (стоимость) дара не должна превышать 3000 руб. Это следует из статей572 и 574575 Гражданского кодекса РФ.

Прощение долга, напротив, не является отдельной сделкой, это прекращение обязательства по первоначальному возмездному договору. Поэтому такое списание задолженности может быть оформлено кредитором в одностороннем порядке без ограничения по сумме. Это следует из статей407415 и 423 Гражданского кодекса РФ.

Внимание: в зависимости от конкретных обстоятельств сделки (условий заключенных договоров и порядка их оформления) в ряде случаев прощение долга между организациями через суд может быть признано дарением (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 15 июля 2010 г. № 2833/10информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104, постановления ФАС Московского округа от 26 января 2009 г. № КГ-А40/11632-08Западно-Сибирского округа от 22 января 2009 г. № Ф04-248/2009(19774-А46-13)).

Тогда на отношения по указанной сделке накладывается ограничение, запрещающее дарение между организациями на сумму свыше 3000 руб. (исключение – вклад от организации-учредителя, если такая обязанность предусмотрена в уставе ООО) (ст. 572575 ГК РФ, п. 2 ст. 14абз. 5 п. 1 ст. 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Следовательно, если договор заключен на большую сумму, сделка через суд может быть признана ничтожной (п. 1 ст. 166ст. 168 ГК РФ).

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга. На практике это могут быть уведомление или соглашение (договор) о прощении долга. При этом укажите в нем, какой именно долг прощается, его размер, а также реквизиты документов, на основании которых возникла задолженность.

Такой порядок следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 916258-37376).

Отразите расходы в том отчетном периоде, в котором был прощен долг (п. 18 ПБУ 10/99). Основанием для включения сумм прощенного долга в состав расходов является уведомление (соглашение, договор) о прощении долга, подписанное (полученное) должником (п. 16 ПБУ 10/99).

<…>

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);

ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка