Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2015 10 просмотров

Организация А (наша) находится на ЕСХН. Заключен договор тайм-чартера (с экипажем), судно принадлежит компании В (другая сторона). В договоре оговорено, что сторона А несет затраты по снабжению судном: топливом, продуктами, др. снабжение (закупает, доставляет, передает актом приема-передачи организации В, организация В предоставляет отчеты по использованию). Также оговорено, что организация А, несет затраты по обеспечению безопасности и готовности судна к мореплаванию, техническому обслуживанию и поддержанию механизмов в исправном техническом состоянии, оплачивает швартовые услуги, услуги связи. Организация А платит арендную плату стороне В (которая несет затраты по оплате труда, выплате налогов, несет затраты по подбору персонала). Организация В является плательщиком НДС, А -нет. Можем мы заключить такой договор, нести такие затраты, включать их в расходы? Могут возникнуть какие-либо вопросы и разногласия с проверяющими органами (ФНС)?

Вы вправе заключать такие договоры, и учитывать такие затраты при налогообложении (при соблюдении других условий, обязательных для их учета в расходах).

Обоснование

Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога

<…>

Расходы, которые организация может учесть при расчете ЕСХН, должны быть:

<…>

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

<…>

Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов

<…>

2. При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на следующие расходы:

<…>

3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);*

<…>

4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;*

<…>

8) суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным налогоплательщиком товарам (работам, услугам), расходы на приобретение (оплату) которых подлежат включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей;*

<…>

18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;*

<…>

22) расходы на питание работников, занятых на сельскохозяйственных работах;

22.1) расходы на рацион питания экипажей морских и речных судов;*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка