Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
9 октября 2015 17 просмотров

1)Вопрос: какие налоги заплатит кредитор, должник и новый должник в условиях переуступки долга по ЗАЙМУ (на 10 млн.) и последующем ЗАЧЕТЕ займов?При условии: Должник физ.лицо переводит, а новый должник на УСН 6% принимает на себя обязательства перед кредитором на ОСНО по договору ЗАЙМА. Организации на УСН 6% (заимодавец) имеет непогашенный займ 10 млн. организации на ОСНО (заемщик), после переуступки образуется непогашенный займ 10 млн. по организации на УСН 6% (новый должник) перед организацией на ОСНО (кредитор) и вместо оплаты друг другу делается ЗАЧЕТ.2)Просьба подтвердить или опровергнуть данные утверждения:По организации на ОСНО налоги и по переуступки и по зачету отсутствуют.По организации на УСН в случае, если ден.средства не перечислены ФИЗ.ЛИЦОМ по договору переуступки, а просто "весит" ДЗ ФЛ налогов нет.3)По организации на УСН в случае, когда делается зачет ЗАЙМОВ и погашается задолженность, какую статью НК использовать? Ст.346.16 "Средства полученные по договору займа не являются доходом" и ст.273 НК "погашение задолженности другим способом является доходом".Организация на УСН будет являться налоговым агентом и платить НДФЛ за ФЛ в случае зачета займов?Должно ли ФЛ 10млн.организации на УСН по переуступке?

У организации на ОСН не возникает никаких доходов и расходов, так как имеет место возврат займа с одной стороны и погашение займа с другой стороны, только не перечислением средств, а путем взаимозачета.

У организации на УСН также не возникает никаких доходов, так как имеет место возврат займа с одной стороны и погашение займа с другой стороны, только не перечислением средств, а путем взаимозачета (абз. 4 п. 1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ)

Физическое лицо после перевода долга является должником организации на УСН. При этом никаких доходов в момент перевода долга у физлица не возникает. Налоговым агентом организация на УСН не является, она не выплачивает доход физлица, да и дохода у него никакого не образуется до тех пор пока он является должником.

Если впоследствии организация на УСН простит долг физического лицо, то у него возникнет доход облагаемый НДФЛ от прощенного долга и организация, если она не выплачивает никаких доходов данному гражданину должна будет подать справку 2-НДФЛ о невозможности удержать налог.

Обоснование

1. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении выдачу займа. Организация применяет общую систему налогообложения

86.67064 (6,9)

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), выданные заемщику по договору займа и полученные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ), ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

<…>

2. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

<…>

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

<…>

3. Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть при налогообложении прощение долга по предоставленному займу. Организация применяет упрощенку

Организации, которые платят единый налог с доходов, включать в налоговую базу расходы не вправе (п. 1 ст. 346.14 НК РФ).

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, на сумму прощенного долга налоговую базу также уменьшить не вправе. Это объясняется тем, что перечень расходов, учитываемых при упрощенке, является закрытым. Возможность учесть в расходах сумму прощенного долга в этом перечне не предусмотрена. Это следует из положений статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Если заем был выдан под проценты, то при расчете единого налога (независимо от выбранного объекта налогообложения) на момент прощения долга в составе доходов нужно учесть проценты, начисленные за период пользования займом. Это связано с тем, что доходом на упрощенке признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом (в данном случае – в виде прощения долга). Такой порядок следует из пункта 1 статьи 346.14, пункта 1 статьи 346.15, пункта 6 статьи 250 и пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Если заем выдан сотруднику (или другому гражданину), то в результате прощения долга у него возникает доход, с которого нужно удержать НДФЛ. Это следует из пункта 1 статьи 210, пунктов 13 статьи 224, пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ. Материальная выгода от экономии на процентах (если заем был беспроцентным) припрощении долга не образуется (письмо Минфина России от 15 июля 2014 г. № 03-04-06/34520).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка