Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 октября 2015 313 просмотров

Подскажите пожалуйста может ли ООО вернуть беспроцентные заемные средства учредителя со своего р/с сразу на его личную карточку с назначением платежа: возврат денежных средств по договору займа. Или же нужно заводить чековую книжку в банке ООО и снять через нее?

По общему правилу денежный заем может быть возвращен как наличными, так и в безналичном порядке. То есть, Вы вправе произвести возврат займа физическому лицу (учредителю) в том числе и на его банковскую карту.

Обоснование

1. Из рекомендации Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить получение займа (кредита)


<…>

Возврат займа (кредита)

Организация обязана вернуть полученный заем (кредит) в срок и в порядке, предусмотренном договором. Если срок возврата не установлен, организация должна вернуть заем не позднее чем через 30 дней, после того как заимодавец (кредитор) предъявил такое требование.

Беспроцентный заем (кредит) организация вправе вернуть досрочно. Досрочный возврат процентных займов (кредитов) допускается только с согласия заимодавца (кредитора).

Такой порядок установлен статьей 810 и пунктом 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ.

Возвращен денежный заем может быть наличными или в безналичном порядке (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Вернуть кредит, полученный деньгами, можно только по безналу (п. 23 Положения Банка России от 31 августа 1998 г. № 54-П).

<…>

2. Из статьиПошаговая инструкция, по которой вы без труда оформите учредителю или сотруднику заем

Журнала «Семинар для бухгалтера» № 10, октябрь 2014

<…>

При выдаче займа обязательно составьте первичный документ. Если деньги выданы через кассу, то это будет расходный кассовый ордер. Вы договорились с должником, что перечислите заем на зарплатную карточку или другой банковский счет? Тогда в качестве подтверждающих документов послужат договор займа и выписка со счета.

<…>

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной, заместителем руководителя экспертной поддержки

Ответ утвержден Александром Родионовым, заместителем руководителя экспертной поддержки

Ответ утвержден Натальей Колосовой,
руководителем направления ВИП-поддержки

Ответ утвержден Евгенией Комовой,
ведущим экспертом

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,
ведущим экспертом

8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка