Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Экстренные меры на случай, если от вас требуют заплатить старые взносы

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 октября 2015 65 просмотров

Ситуация как в абз. 5 п. 4.1 статьи 271 НК РФ, т.е субсидия получена на компенсацию ранее произведенных расходов по приобретению амортизируемого имущества. На момент получения субсидии имущество уже амортизировалось несколько месяцев. О признании в доходах этой части субсидии все понятно следует из абзаца 5 п. 4.1 ст 271. Когда учитывается в доходах "Разница между суммой полученной субсидии и суммой, учтенной в составе доходов на дату их...далее по тексту абз.5 п 4.1 ст 271...."??? Конкретный пример субсидия 4 млн, получили в декабре 2014, на момент получения амортизация составила 200 тыс. Имущество далее (весь 2015) амортизируется, не реализуется, не выбывает. Правильно ли что в доходах для налога на прибыль за 2014 год мы учли только 200 тыс. И весь 2015 год в доходах учитываем только сумму амортизации??? Или "Разницу...абз 5 п 4.1 статьи 271..." т.е 3800 тыс. руб. единовременно включить в доходы по налогу на прибыль 2014 года....??? Рекомендации СС Главбух на этот счет я видела изучила...на них ссылку пожалуйста не высылайте...Если можно письма МФ и ФНС....аудитор просто не верит рекомендациям СС Главбух...Говорит, что "Разницу.. абз 5 п. 4.1 ст 271" надо включать в доходы при получении субсидии. Спасибо

Скорее всего, аудитор руководствуется нормой абз. 2 пп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ, где сказано, что безвозмездно полученные средства учитываются во внереализационных доходах на дату их поступления. Однако учет доходов в виде субсидий с 01.01.2015 (со вступления в силу Федерального закона от 29.12.2014 N 465-ФЗ) регулируется новой редакцией п. 4.1 ст. 271 НК РФ, в соответствии с которой доходы в виде субсидий признаются по мере осуществления расходов. То есть если вы получили субсидию безвозмездно, то вы правильно учитываете в доходах сумму, соответствующую сумме начисленной амортизации.

Письма Минфина России по этому вопросу приведены в нижеследующей подборке. По вопросу учета разницы между суммой полученных субсидий и суммой, учтенной в составе доходов на дату их зачисления, каких-либо писем найти не удалось.

Обоснование

1. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 08.06.2015 № 03-03-05/32979

<…>

«порядок признания доходов в виде субсидий, полученных организациями, определяется в соответствии со статьей 271 НК РФ, согласно которой подобные доходы признаются по мере осуществления расходов.»

<…>

2. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 03.04.2015 № 03-03-06/1/18885

<…>

«порядок налогообложения субсидий с 1 января 2015 года определен пунктом 4.1 статьи 271 Кодекса, изложенным в новой редакции Закона № 465-ФЗ

<…>

3. Из ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ от 09.07.2015 № 03-03-05/39643

<…>

«С 1 января 2015 года согласно Федеральному закону от 29.12.2014 № 465-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" средства в виде субсидий, полученные организациями, за исключением случаев получения субсидий в рамках возмездного договора, признаются в составе внереализационных доходов в следующем порядке:

субсидии, полученные на финансирование расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются по мере признания расходов, фактически осуществленных за счет этих средств;

субсидии, полученные на компенсацию ранее произведенных расходов, связанных с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав, учитываются единовременно на дату их зачисления в сумме, соответствующей сумме начисленной амортизации по ранее произведенным расходам, связанным с приобретением, созданием, реконструкцией, модернизацией, техническим перевооружением амортизируемого имущества, приобретением имущественных прав (пункт 4.1 статьи 272* Налогового кодекса Российской Федерации).»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка