Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
21 октября 2015 79 просмотров

Отсутствуют документы об образовании, квалификации,что указывать при заполнении трудовой книжке в строке "Профессия/специальность"?

Заполнять эту строку не надо. Профессию и специальность работника фиксируют в трудовой книжке на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Так что строку «Профессия, специальность» потребуется заполнить лишь после того, как сотрудник получит профессиональное образование и принесет диплом.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

Обоснование

Из рекомендации

Ивана Шкловца, заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Как заполнить трудовую книжку при приеме сотрудника на работу

<…>

Запись о профессии, специальности

Как внести запись о профессии, специальности в трудовую книжку

Заполнять строку «Профессия, специальность» титульного листа трудовой книжки нужно в точном соответствии с формулировкой документа об образовании: диплома, аттестата, свидетельства (п. 2.1Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). В нем указывают профессию или специальность, по которой сотрудник получил образование (ст. 11 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).* Например, если сотрудник представил диплом юриста по специальности «юриспруденция», то в строке «Профессия, специальность» нужно написать именно «юриспруденция» – то есть специальность сотрудника, а не его квалификацию.

Как правило, запись о профессии вносят работникам рабочих профессий, а запись о специальности – инженерно-техническим и иным работникам, окончившим профессиональные образовательные организации или образовательные организации высшего образования (ст. 11 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Подробнее о том, как заполнять данные об образовании по дипломам, выданным с 1 января 2014 года, см. Как правильно заполнить в трудовых книжках графы «Образование» и «Профессия, специальность», если в новых дипломах указаны только направление и квалификация.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право» № 31, 24-30 августа 2010

Сотрудникам без диплома профессию в трудовой книжке не пишут

«К нам устроился сотрудник, который в этом году только закончил школу. В вуз он пока не поступил. Как в его трудовой книжке заполнить строку “Профессия, специальность”?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Осокиной, г. Сосновый Бор

Евгения, в вашей ситуации заполнять эту строку не надо. Профессию и специальность работника фиксируют в трудовой книжке на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (п. 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.03 № 69). Так что строку «Профессия, специальность» потребуется заполнить лишь после того, как сотрудник получит профессиональное образование и принесет диплом.*

Кстати, если работник поступит в вуз или другое образовательное учреждение, период его учебы также не надо отражать в сведениях о работе (п. 3.1 инструкции № 69). Тем более что сейчас время учебы в вузе в пенсионный стаж не входит (ст. 11 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях»).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка