Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 ноября 2015 24 просмотра

Могу ли я вернуть билет в театр в день спектакля, с возвратом полной стоимости билета? (для ЮСС)

Да, можете с условием выплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Фактические расходы не так просто посчитать, для расчета того, какая сумма в момент возврата падает на тот или иной тип билета (сегмент), необходимо применять коэффициенты и т. д. На практике организаторы этого не делают, а чаще устанавливают временную шкалу штрафов.

Обоснование

Из статьи журнала «Юрист компании», № 5, май 2014

Юридическая природа билета на мероприятие нигде не определена

<…>

«Кстати, проблема возможности возврата билетов является болезненной для организаторов не только применительно к спекулянтам, но и к обычным зрителям. Это связано с отсутствием в российском законодательстве запрета или хотя бы ограничений на возможность возврата концертного билета. Базируясь на статье 782 Гражданского кодекса, а также статье 32 закона «О защите прав потребителей», заказчик вправе в любое время отказаться от договора с условием выплаты исполнителю фактически понесенных расходов.* Фактические расходы не так просто посчитать, для расчета того, какая сумма в момент возврата падает на тот или иной тип билета (сегмент), необходимо применять коэффициенты и т. д. На практике организаторы этого не делают, а чаще устанавливают временную шкалу штрафов, некоторые просто не принимают билеты к возврату. Запрет на возврат билетов или хотя бы введение предельного срока, в течение которого их можно вернуть за вычетом фактически понесенных расходов (как в случае с товарами надлежащего качества), существенно снизили бы экономические риски при проведении мероприятий».

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка