Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2015 3 просмотра

Из обоснования мне стало ясно, что я не могу взять в расходы сумму амортизации, т.к. расходы по строительству ОС документально не подтверждены, в т.ч. и оплата.(Специалисты налоговой службы считают, что факт приобретения основного средства до регистрации в качестве предпринимателя не влияет на возможность учета расходов по нему. Предприниматель вправе начислять амортизацию в случае использования основного средства для извлечения дохода от предпринимательской деятельности. Главное, чтобы данные расходы одновременно были:• экономически обоснованны;• документально подтверждены;• связаны с получением доходов;• оплачены.)

Что такое амортизация, если сказать проще? Вот купили мы машину за 120000 рублей и говорим: машина нам будет приносить доход в течение 5 лет. Значит, каждый месяц из этих 5 лет мы будем использовать машину на 1/60 часть. И будем записывать в расходы, что 1/60 часть машины мы потратили, т.е. потратили 1200000/60 = 2000 рублей. Эти 2 тысячи рублей – и есть амортизация. Поэтому для того, чтобы рассчитать амортизацию и записать ее в расходы, мы должны знать, сколько стоит наше основное средство. Для этого нам и нужны документы – чтобы из них увидеть, сколько стоит ОС. И если у нас документов нет, нам нечем подтвердить его стоимость и что именно мы ее оплатили, и, значит, мы не можем рассчитать амортизацию и не можем включить ее в расходы.

В качестве документального подтверждения строительства здания у Вас должны быть как минимум: договоры с подрядчиками, накладные или чеки на материалы и документы, подтверждающие оплаченные суммы.

Обоснование

Как предпринимателю учитывать в составе профессионального вычета амортизацию. Основное средство куплено в рассрочку

Начисленную амортизацию учитывайте в пределах сумм, уплаченных за основное средство.

Учитывать начисленную амортизацию основных средств в составе профессионального вычета предпринимателю разрешено. Однако для этого надо соблюсти общее правило для учета расходов. А именно расходы одновременно должны быть:

Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, расход для целей налогообложения признать нельзя.

Такой порядок следует из абзаца 1 пункта 1 статьи 221, пункта 1 статьи 252, подпункта 3 пункта 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ, пунктов 9 и 15 Порядка учета доходов и расходов для предпринимателей и письма Минфина России от 15 ноября 2012 г. № 03-04-05/8-1308.

  1. Из рекомендации
    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
    • экономически обоснованны;
    • документально подтверждены;
    • связаны с получением доходов;
    • фактически произведены (т. е. оплачены).
  2. Из рекомендации
    Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении строительство основных средств подрядным способом

Первоначальная стоимость

Основные средства, сооруженные подрядным способом, принимайте к бухучету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость включите:

  • суммы, уплачиваемые подрядчику в соответствии с договором подряда;
  • суммы, уплачиваемые за информационные и консультационные услуги, связанные с созданием основных средств;
  • суммы предъявленного НДС (если основное средство не будет использоваться в деятельности, облагаемой этим налогом);
  • прочие расходы, непосредственно связанные с созданием (например, стоимость приобретенных материалов; оборудования, предназначенного для установки на объекте; расходы на экспертизу безопасности объекта и т. д.).

Такой порядок предусмотрен пунктом 8 ПБУ 6/01, пунктом 5.1.1 Положения, утвержденного Минфином России от 30 декабря 1993 г. № 160, пунктами 11–15 ПБУ 2/2008.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка