Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
15 ноября 2015 44 просмотра

Как оприходовать выручку от деятельности, принятую от управляющей организации, которая в свою очередь принимала ее через свой кассовый аппарат?был заключен договор с управляющей компанией на ведение деятельности, мы оплачивали все расходы по всем контрагентам включая заработную плату и их услуги, затем гл. бухгалтер внес выручку в кассу, которую за гостиничный и ресторанный бизнес передала управляющая компания, какие проводки по бух учету следует применить.

организация, имеющая ККМ может принимать денежные средства через свой ККМ за другую организацию, например, по договору поручения.

Если управляющая организация принимала денежные средства (выручку по Вашей деятельности) по поручению Вашей (договор поручения) организации через свой ККТ, то получение денег от управляющей организации в этом случае можно оформить соответственно приходным кассовым ордером.

Тогда продажу товаров и услуг по своей деятельности отразите:

Дебет 50 Кредит 90-1 (отражена выручка за проданный за наличный расчет товар).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Должен ли комитент применять ККТ, получив от комиссионера наличную денежную выручку за товары, реализованные по договору комиссии

Нет, не должен.

Это объясняется тем, что при передаче денег от комиссионера комитенту реализации товаров (работ, услуг) не происходит. В данном случае комитент может принять деньги, оформив приходный кассовый ордер. Аналогичная точка зрения отражена в письмах ФНС России от 20 июня 2005 г. № 22-3-11/1115 и УФНС России по г. Москве от 22 ноября 2007 г. № 22-12/111076.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как отразить в бухучете продажу товаров в розницу

Если организация продала товар за наличный расчет, в учете сделайте следующую проводку:

Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка за проданный за наличный расчет товар.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка