Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2015 47 просмотров

Наше предприятие с ноября работает в режиме неполной рабочей недели (3 рабочих дня, 24 часа-в неделю, в месяц-95 часов). Беременным женщинам переведенным на легкий труд с сохранением средней заработной платы,согласно статьи 254 ТК РФ. У нас вредные условия труда, предоставить другую работу нет возможности беременные женщины находятся дома, с сохранением средней заработной платы. В режиме неполной рабочей неделе на предприятии, легкотрудницам мы оплачиваем за ноябрь за 95 часов или за 159 часов? ("легкотрудницы" находятся дома, они не работают даже эти 24 часа, как все остальные.)

Вы должны оплачивать средний заработок за полный месяц таким сотрудницам. Уменьшать его Вы не вправе.

Обоснование

Из Журнала «Зарплата», № 1, январь 2015

Перевод на легкий труд: оформление и оплата

Как правильно оформить освобождение от работы

В случае невозможности предоставить беременной сотруднице легкую работу или работу, исключающую воздействие вредных или опасных производственных факторов, работодателю нужно издать приказ об освобождении от работы.

В период освобождения от работы сотрудница не может получать заработную плату (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Пропущенные рабочие дни ей оплачиваются в размере среднего заработка по ее прежней работе (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).

Вопрос клиентов сервиса «Консультация эксперта» на сайте электронного журнала «Зарплата»

Вопрос. Где перечислены требования к условиям труда беременных сотрудниц?

Ответ. В разделе 4 Санитарных правил и норм «Гигиенические требования к условиям труда женщин» СанПиН 2.2.0.555-96, утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.96 № 32, определены:

— работы, от выполнения которых нужно освободить беременных работниц;

— критерии оптимальной для них трудовой нагрузки;

— требования к технологическим операциям, оборудованию и рабочим местам, где можно применять труд беременных сотрудниц.

Пример 1

Оформление временного освобождения беременной сотрудницы от работы

Сотрудница ПАО «Океан» Е.М. Акулова, инженер-испытатель 3-й категории, 22 декабря 2014 года представила работодателю медицинское заключение и заявление о переводе на легкий труд в связи с беременностью.

На время поиска подходящей работы сотрудница была освобождена от работы с выплатой среднего заработка.

Нужно документально оформить освобождение сотрудницы от работы.

Решение

Освобождение от работы работодатель оформил приказом. Унифицированной формы такого приказа нет, его можно составить в произвольной форме (образец 1 ниже).

В табеле учета рабочего времени по унифицированной форме № Т-12 или по форме, разработанной компанией, период освобождения от работы будет отмечен буквенным кодом «НО» или цифровым 34 

Из Журнала «Зарплата», № 5, май 2015

Четыре вопроса об оплате простоя

Трудовой кодекс не запрещает ввести простой в отношении беременных работниц. Но здесь нужно учитывать, что беременной сотруднице, переведенной на легкий труд, нельзя выплачивать меньше среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 254 ТК РФ).

Как правильно оформить освобождение от работы

Читайте в электронном журнале «Зарплата» в статье «Перевод на легкий труд: оформление и оплата» (e.zarp.ru, 2015, № 1)

Если вы введете для беременной работницы простой, будут нарушены ее права, гарантированные статьей 254 Трудового кодекса. Ведь вы будете оплачивать ей время простоя (ч. 1 и 2 ст. 157 ТК РФ):

  • - или исходя из 2/3 среднего заработка;
  • - или из 2/3 ее тарифной ставки или оклада (пропорционально времени простоя).

Чтобы не нарушать трудовое законодательство:

  • - освободите беременную сотрудницу на время простоя от работы на основании части 2 статьи 254 Трудового кодекса;
  • - выплачивайте ей средний заработок по прежней работе (до перевода на легкий труд).

Обратите внимание: вы не можете нарушать права беременной работницы, гарантированные ей статьей 254 Трудового кодекса, даже в том случае, когда простой произошел по ее вине.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка