Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 декабря 2015 3 просмотра

А в целях налогообложения прибыли?

В данном случае организации необходимо скорректировать первоначальную стоимость газопровода на стоимость технического плана.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как застройщику отразить в бухучете и учесть при расчете налога на прибыль поступление временных зданий и сооружений. Основной объект застройщик возводит для себя подрядным способом

<…>


Если определить фактическую стоимость ВТЗС по документам от подрядчика нельзя
В данном случае возможным решением будет установить первоначальную стоимость исходя из запланированной в проектно-сметной документации. Этот документ является неотъемлемой частью договора, любые изменения стоимости строительства стороны согласовывают и визируют либо изменениями сметы, либо дополнительными соглашениями (ст. 743 и 744 ГК РФ). Поэтому проектно-сметную документацию можно использовать как достаточное основание для определения первоначальной стоимости.

А если после учета ВТЗС в составе основных средств сметная стоимость изменилась? В таком случае сумму увеличения отнесите на стоимость основного объекта стройки. Ведь, во-первых, такое увеличение уже не будет связано с введенными в эксплуатацию ВТЗС. А во-вторых, нет и никаких оснований дооценивать ВТЗС – основные средства как в бухгалтерском, так и в налоговом учете. Это следует из пункта 14 ПБУ 6/01 и пункта 2статьи 257 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Ваш персональный эксперт Наталья Колосова. 8 800 333-01-13
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите обсудить полученный ответ

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка