Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Отправляем пояснения по НДС не разом, а частями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 декабря 2015 1 просмотр

Годичный срок, представленный работодателю статьей 392 тК РФ, для обращения в суд по спорам о возмещении работником ущерба, составляет год и начисляется со дня обнаружения ущерба. Срок для обращения в суд с иском к бывшему работнику о взыскании суммы причиненнистек. (аудит ущербапроводился в феврале 2014, Приговор суда о признании виновным работника вынесен 27.08.2014. Учитывая, что срок обращения в суд истек, можно ли списать данную задолженность в учете в 2015 г. (через год) или необходимо списать безнадежную дебиторскую задолженость после прошествия 3-х?лет.

Списать дебиторскую задолженность можно на дату, когда истек срок на подачу иска в суд.

Таким образом, срок исковой давности по подотчетным суммам согласно ст. 392 ТК РФ составляет один год. По истечении одного года организация может признать дебиторскую задолженность по подотчетным суммам к безнадежным долгам и списать в налоговом учете в виде внереализационных расходов на основании пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: О чем спорят коллеги. Когда считать НДФЛ с излишне выданного аванса?

<…>

Определить сумму налога после прощения долга

Компания вправе в течение месяца удержать у сотрудника неотработанный аванс, выданный в счет зарплаты (абз. 2 ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Если работник уволился и нет других выплат, с которых можно удержать аванс, то компания может взыскать излишек в суде. Обратиться в суд безопаснее в течение года со дня перечисления денег (ч. 2 ст. 392 ТК РФапелляционное определение Орловского областного суда от 25.07.13 № 33–1531/2013). Пока не пройдет это время, в бухучете за сотрудником будет числиться долг. А экономическая выгода возникнет только после списания долга (определение Верховного суда РФ от 27.02.15№ 305-КГ14-5343). Списать дебиторку можно на дату, когда истек срок на подачу иска в суд, либо раньше, если компания решила простить долг сотруднику. Оформить списание можно приказом руководителя компании. А работнику направить уведомление о прощении долга. На дату списания надо рассчитать НДФЛ. Если налог удержать уже не с чего, то не позднее 1 марта будущего года необходимо подать в инспекцию справки 2-НДФЛ с признаком 2.*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 36, ОКТЯБРЬ 2015

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка