Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
16 декабря 2015 2 просмотра

В каком случае можно применить повышающий коэффициент 1,5 (п. 7 ст. 262 Налогового кодекса РФ) для ниокр в налоговом учете?.

Если организация выполняет НИОКР по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988, то она вправе списать отдельные виды расходов на НИОКР в размере фактических затрат, увеличенном на повышающий коэффициент 1,5. Исключением из данного правила являются:

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как учесть при налогообложении расходы на НИОКР

<…>

Если организация выполняет НИОКР по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988, то она вправе списать отдельные виды расходов на НИОКР в размере фактических затрат, увеличенном на повышающий коэффициент 1,5. Исключением из данного правила являются:

Если организация получит исключительные права на результаты НИОКР и учтет их в составе нематериальных активов, первоначальную стоимость этих НМА тоже можно формировать с учетом примененного коэффициента 1,5 (письмо Минфина России от 17 октября 2012 г. № 03-03-06/1/557).

Соответствие выполняемых НИОКР перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. № 988, определите самостоятельно. Несмотря на то что ранее за таким подтверждением Минфин России рекомендовал обращаться в Минобрнауки России (письмо Минфина России от 16 июля 2009 г. № 03-03-06/1/472), запрашивать подтверждение у этого ведомства не нужно. Дело в том, что российское законодательство не вменяет в обязанность Минобрнауки России проводить указанную работу (письмо Минобрнауки России от 7 июля 2009 г. № АХ-584/04). Минфин России с такой позицией согласился (письмо от 29 июля 2010 г. № 03-03-06/1/495).

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка