Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 декабря 2015 12 просмотров

26.10.2015 г. на работу принят сотрудник. 10.12.2015 на него поступает исполнительный лист на 33 % удержания алименты. З/п за октябрь уже выплачена. Как быть в данной ситуации?Спасибо

Начинайте удерживать алименты с момента получения исполнительного листа в порядке и размерах, предусмотренных в этом документе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). Размер задолженности по алиментам определяет пристав в своем постановлении (п. 2 ст. 102 закона № 229-ФЗ). Постановления у Вас нет. Значит, долг по алиментам самостоятельно рассчитывать не требуется. Удержать надо только 33 процента начиная с доходов за ноябрь 2015 года при условии, что заработная плата за ноябрь еще не выплачена.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет. Налоги. Право» № 21, Июнь 2015
Алименты удерживают с месяца получения исполнительного листа

Яна Лазарева, заместитель руководителя отдела АКГ «Деловой профиль» (GGI)

«…В ноябре 2014 года приняли нового сотрудника. А в середине мая получили исполнительный лист об удержании алиментов в размере 25 процентов зарплаты. Документ от сентября прошлого года. Надо ли рассчитать и удержать алименты за прошлые месяцы?..»

— Из письма главного бухгалтера Нины Крюковой, г. Ростов-на-Дону

Наталья, алименты надо удерживать начиная с зарплаты за май.

Работодатель должен удерживать алименты с момента получения исполнительного листа в порядке и размерах, предусмотренных в этом документе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ). Размер задолженности по алиментам определяет пристав в своем постановлении (п. 2 ст. 102 закона № 229-ФЗ). Постановления у вас нет. Значит, долг по алиментам самостоятельно рассчитывать не требуется. Удержать надо только 25 процентов начиная с доходов за май 2015 года.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка