Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
15 декабря 2015 22 просмотра

Организация на УСН 6% (организация А) передала денежную сумму по договору займа организации Б и ежемесячно начисляет проценты по договору займа. В настоящий момент организация А хочет переуступить право требования денежной суммы организации В. Облагается ли 6% переуступка основного суммы долга? Или только начисленные %.

Да, облагается. Уступка требования долга по договору займа представляет собой реализацию имущественного права. Поэтому денежные средства, полученные в результате такой уступки, являются доходом, подлежащим включению в налоговую базу по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Если стоимость передаваемого требования включает саму сумму займа и проценты за весь период пользования займом, в доход нужно включить и сумму основного долга, и проценты.

Обоснование

Из статьи журнала «УЧЕТ В ПРОИЗВОДСТВЕ», № 8, АВГУСТ 2014

Если компания на«упрощенке» уступила или приобрела право требования

М.Н. Горбачевская, директор ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

<…>

Компания передала требование по договору займа

Предприятие может выдать заем другой организации или физлицу.

Рассмотрим ситуацию, когда компания на «упрощенке» передала требование по договору займа другой компании. Нужно ли включить средства, полученные от сделки, в состав доходов при расчете единого налога на упрощенной системе? Специалисты финансового ведомства считают, что это сделать необходимо (письмо Минфина России от 16 апреля 2012 г. № 03-11-06/2/55). Аналогичное мнение высказали судьи в постановлении ФАС Центрального округа от 22 мая 2014 г. № А48-3497/2013.

Напомним, что, согласно статье 249 Налогового кодекса РФ, в составе выручки учитываются доходы, определяемые исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, имущественные права. Такая же норма применяется и при «упрощенке» (п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ). В рассматриваемом случае в доходы входят средства от продажи имущественных прав. При этом нужно помнить, что на данном спецрежиме используется кассовый метод. То есть выручку от уступки права требования надо учитывать на дату поступления денежных средств на расчетный счет или в кассу ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Аналогичные разъяснения дали чиновники в письмах Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11от 12 октября 2011 г. № 03-11-06/2/142.*

Отметим, что расходов в виде стоимости выбывающего имущественного права у цедента нет. Ведь оно возникло из договора займа.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка