Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
26 января 2016 13 просмотров

Подскажите, пожалуйста в таком вопросе: Предприятие "А" заключило госконтракт и выполнило его, подписаны акты выполненных работ в сентябре 2015 г., но оплата в 2015 г. не произведена. Считается ли непредставление федеральному казначейству сведений о выполнении госконтракта до его оплаты нарушением № 44-ФЗ, со стороны Заказчика?

Нет, не считается. Заказчик должен подать сведения в реестр контрактов в течение 3 рабочих дней с момента исполнения контракта (п. 12 Постановления Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084). Под исполнением контракта понимается полное выполнение всех обязательств по контракту (см. по аналогии Письмо Минэкономразвития РФ от 07.07.2015 № Д28и-1964). Так как оплата в 2015 г. не была произведена и контракт продолжил действовать (ч. 3 ст. 425 ГК РФ, п. 50 Письма Казначейства РФ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354), то вносить сведения в реестр не надо было.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 28.11.2013 № 1084 «О порядке ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну»

12. В целях ведения реестра контрактов заказчик формирует и направляет в Федеральное казначейство:

в течение 3 рабочих дней со дня заключения контракта - информацию и документы, указанные в подпунктах "а" - "ж""и""м" и "о" пункта 2 настоящих Правил;

в течение 3 рабочих дней со дня изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги - информацию и документы, указанные соответственно в подпунктах "з""к""л" и "н" пункта 2 настоящих Правил.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка