Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 января 2016 7 просмотров

У нас в учете в 2014 г. произошла следующая ситуация:Была проведена реализация услуг по договору в долл. США от 20 октября 2014 г. на сумму 9,000 долл. США. По этой реализации был получен аванс 14 августа 2014 г., на сумму 9,000 долл. США. В итоге в книге-продаж была отражена рублевая сумма на 369,405 Руб. по курсу на день реализации (41,045). А в проводках по 90-му счету, была отражена сумма реализации по курсу на день авансового платежа - 324,801. В итоге в декларацию по НДС пошла сумма 369,405 Руб, а в декларацию по налогу на прибыль, 324,801 Руб. Вопрос: Правильно ли это? Была ли разница в применении пересчета валютной выручки, оплаченной авансом, для целей НДС и налога на прибыль, в 2014г.?

Разницы в применении пересчета валютной выручки, оплаченной авансом, для целей НДС и налога на прибыль в 2014г. не было.

При поступлении 100-процентного аванса НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях по курсу на дату предоплаты. Никакого пересчета налоговой базы в этом случае не требуется – ни по договорному курсу, ни по курсу Банка России на дату отгрузки. Так было и в 2014г.

Выручка от реализации определяется как сумма аванса по курсу валюты, установленному Банком России на дату получения аванса. Эти правила действовали и в 2014г.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как начислить НДС при реализации товаров (работ, услуг) по договору, заключенному в иностранной валюте или условных единицах, привязанных к иностранной валюте. Расчеты по договору ведутся в рублях

При поступлении 100-процентного аванса НДС начисляйте исходя из суммы полученной предоплаты в рублях. Никакого пересчета налоговой базы в этом случае не требуется – ни по договорному курсу, ни по курсу Банка России на дату отгрузки.* То есть на дату поступления аванса формируется окончательная налоговая база по НДС. При отгрузке товаров в счет полученной предоплаты в счете-фактуре укажите:

  • в графе 5 – стоимость товаров (без НДС) в рублях исходя из 100-процентной предоплаты (без пересчета по курсу Банка России на день отгрузки);
  • в графе 8 – сумму НДС с налоговой базы, отраженной в графе 5.

Об этом сказано в письме ФНС России от 21 июля 2015 г. № ЕД-4-3/12813.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Сравнение налогового и бухгалтерского учета активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте и условных единицах

Редакция утратила силу 1 янв 2015,*


Вид актива (обязательства)
Актив (обязательство) выражено в валюте Актив (обязательство) выражено в условных единицах
Бухгалтерский учет Налоговый учет Бухгалтерский учет Налоговый учет
Выручка от реализации* Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу валюты, установленному Банком России на дату получения аванса;*
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу валюты, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (п. 59 и 10ПБУ 3/2006). Подробнее об этом см. Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу валюты, установленному Банком России на дату получения аванса;*
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу валюты, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности(абз. 3 ст. 316 НК РФ). Подробнее об этом см. Как оценить в налоговом учете выручку от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату перехода к покупателю права собственности (п. 59и 10 ПБУ 3/2006). Подробнее об этом см. Как определить размер выручки от продажи готовой продукции, работ, услуг
Выручка от реализации определяется как сумма:
– аванса (при его наличии) по курсу условной единицы, установленному сторонами на дату получения аванса;
– неоплаченной дебиторской задолженности по курсу условной единицы, установленному Банком России на дату перехода к покупателю права собственности (п. 8 ст. 271абз. 4 ст. 316 НК РФ, письма Минфина России от 6 октября 2011 г. № 07-02-06/189ФНС России от 20 мая 2005 г. № 02-1-08/86)

<…>

3.Статья: По договорам в у.е. со 100-процентнойпредоплатой поставщик определяет НДС по курсу на день оплаты

Мы реализуем товары, стоимость которых по договору определена в условных единицах. При этом 1 у. е. равна 1 доллару США по курсу Банка Росси на дату платежа. По условиям договоров покупатели перечисляют нам 100-процентныеавансы. По какому курсу в счете-фактуре надо указывать стоимость товара без НДС и сумму налога?*

Отвечает Алла Ковалева,

эксперт журнала «Главбух»

Используйте курс на дату предоплаты. Объясним почему.*

С 1 октября 2011 года правила, по которым надо начислять НДС в случаях, когда цены установлены в у. е., прописаны в пункте 4 статьи 153 НК РФ. Там сказано, что цены надо пересчитывать в рубли в день отгрузки товаров. Случай же, когда поставщик получает аванс, там не рассмотрен. Чиновники до недавнего времени давали противоречивые разъяснения. В частности, не раз рекомендовали руководствоваться данным правилом даже при получении аванса. А именно все равно пересчитывать условные единицы по курсу на день отгрузки.

К счастью, недавно контролеры выпустили официальное разъяснение, в котором пришли к совершенно другому, более справедливому, выводу (письмо Минфина России от 17 января 2012 г. № 03-07-11/13). Теперь чиновники считают, что сумму предоплаты, поступившую от покупателя, на дату отгрузки пересчитывать не нужно. Поэтому если ваша компания получила 100-процентный аванс и стоимость товаров определена по курсу на дату оплаты, этот курс и берите в расчет, заполняя счет-фактуру.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 5, МАРТ 2012

4.Статья: Получив 100-процентную предоплату в иностранной валюте, отражать курсовые разницы не придется

Спрашивает Татьяна Васильева,

гл. бухгалтер ЗАО «ГИСприбор-М» (г. Псков)

Покупатель перечислил нам 100-процентную предоплату. С ним заключен договор поставки в долларах США с привязкой к курсу Банка России на дату оплаты. По условиям договора право собственности на товар переходит к покупателю в день отгрузки. Компьютерная программа переоценивает выручку по курсу на дату отгрузки. И показывает в налоговом учете дополнительно доход, поскольку курс снизился. Нет ли тут ошибки?*

Отвечает Павел Пронин,

руководитель практики бухгалтерского учета ООО «КСКонс»

Есть, советуем проверить настройки вашей бухгалтерской программы и при необходимости обратиться к специалисту. Ваш электронный помощник переоценивает валютные обязательства вопреки правилам.*

Смотрите сами. По правилам пересчитывать выручку в рубли и отражать курсовые разницы надо, только если на дату реализации (в вашем случае отгрузки) покупатель не полностью оплатил товар. Тогда в налоговом учете отражают выручку так. Сумму аванса переводят в рубли по тому курсу, который действовал в день поступления этих денег. А остаток признают по курсу, что на день отгрузки товара. Когда же покупатель расплатится окончательно, разницу по сумме, возникшую из-за увеличения или снижения курса, относят к внереализационным доходам или расходам (п. 11.1 ст. 250подп. 5.1 п. 1 ст. 265НК РФ).

В вашем же случае покупатель перечислил вам всю сумму по договору еще до отгрузки. Поэтому на дату реализации вы определите всю сумму выручки по курсу Банка России, действующему в день предоплаты.* То есть после отгрузки корректировать налоговую базу уже не придется. Ведь никакой задолженности на момент отгрузки уже не останется.

Такой подход поддерживают в Минфине России. Об этом свидетельствует письмо ведомства от 30 августа 2012 г. № 03-03-06/1/439.

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка