Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
16 марта 2016 16 просмотров

Организация на УСН (доходы минус расходы), в октябре 2014г. взяли займ у учредителя для предоплаты по договору долевого строительства. В 2014г. еще действовал предельный лимит для процентов по договору займа (8,25%*1,8), проценты начислены, но не выплачены, т.е. в расходах не учтены. В 1 кв.2015г. мы потеряли право на УСН. Вопросы:1. Имеем ли мы право включить в 1кв.2015г в налогооблагаемую базу по прибыли проценты за 2014г..2. В 2015г. отменили предельный лимит по процентной ставке по займам, можем ли мы изменить условие договора и с 01.01.2015г. повысит ставку по займу и до какого размера, если у нас есть еще один займ от организации под 10% годовых.3. При расчете процентов день получения займа на р/сч не считается, а день возврата учитывается?

1. Да, имеете.

В состав «переходных» расходов организация, применявшая упрощенку, должна включить суммы непогашенной кредиторской задолженности.

При методе начисления расходы признаются в том периоде, когда они возникают (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты расходов на дату их признания не влияет. В связи с этим после перехода с упрощенки на метод начисления стоимость оказанных, но неоплаченных услуг нужно включить в состав расходов. Независимо от того, когда кредиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить расходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на общую систему налогообложения.

2. Размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых организация и заимодавец (кредитор) заключили договор займа (кредита). Размер процентов по займу может быть любым — стороны устанавливают его в договоре (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Стороны вправе пересмотреть условия договора путем заключения дополнительного соглашения (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Применение в дополнительных соглашениях условий о действии новой процентной ставки «задним числом» не противоречит требованиям ГК РФ (пункт 2 статьи 425 ГК РФ, пункт 3 статьи 453 ГК РФ).

Однако конкретно в Вашей ситуации проверяющие органы могут расценить такое изменение процентной ставки задним числом как желание занизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.

3. Да, учитывается.

Проценты следует начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236–П.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

<…>

Учет расходов

В состав «переходных» расходов организация, применявшая упрощенку, должна включить суммы непогашенной кредиторской задолженности перед поставщиками, бюджетом, сотрудниками и т. д. Например, если услуги были оказаны организации до ее перехода на общую систему налогообложения, а оплачены после него, их стоимость нужно учесть при расчете налоговой базы по налогу на прибыль. Объясняется это тем, что при упрощенке действует кассовый метод признания расходов. При нем расходы формируются по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому неоплаченные расходы налоговую базу по единому налогу не уменьшают.

При методе начисления расходы признаются в том периоде, когда они возникают (п. 1 ст. 272 НК РФ). Дата оплаты расходов на дату их признания не влияет. В связи с этим после перехода с упрощенки на метод начисления стоимость оказанных, но неоплаченных услуг нужно включить в состав расходов. Независимо от того, когда кредиторская задолженность будет фактически погашена, увеличить расходы нужно в том месяце, в котором организация перешла на общую систему налогообложения.

Из буквального содержания пункта 2 статьи 346.25 Налогового кодекса РФ следует, что такой порядок распространяется на все организации независимо от выбранного ими объекта налогообложения. Однако на практике у организаций, которые платили единый налог с доходов, при признании отдельных расходов могут возникнуть проблемы.

<…>


2. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как рассчитать проценты по полученному займу (кредиту)

Размер процентов

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу (кредитору) проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части).

Заем может быть предоставлен без условия об уплате процентов (в отличие от кредитов). Если заимодавец предоставил беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре. Исключение – займы, предоставленные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если заимодавец намерен получить с организации проценты, их размер и порядок уплаты следует предусмотреть в договоре.

Порядок уплаты

Порядок уплаты процентов можно указать в договоре. Но если это условие отсутствует, организация должна выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа (кредита).

Это следует из положений статей 809819 и 822 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых организация и заимодавец (кредитор) заключили договор займа (кредита).

Форма уплаты процентов

По договору займа проценты можно заплатить как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Аналогичное правило распространяется на товарные кредиты (ст. 822 ГК РФ). По кредиту в денежной форме предусмотрена уплата процентов только деньгами (безналичным способом) (п. 1 ст. 819 ГК РФп. 3.3 Положения ЦБ РФ от 26 июня 1998 г. № 39-П).

Расчет процентов по займу

Проценты по займу рассчитывают стороны сделки, исходя из условий договора (п. 1 ст. 809 ГК РФ). Чтобы рассчитать проценты по полученному займу, определите:

  • сумму займа, на которую начисляются проценты;
  • ставку процентов (годовую или месячную);
  • количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты следует начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236–П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).

Величину процентов по полученному займу определите так:

Проценты по полученному займу = Заем, на который начисляются проценты х Годовая ставка процентов : 365 (366) дней х Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

 Определить сумму процентов по договору займа вам поможет калькулятор.

Пример расчета процентов по денежному займу, полученному от сотрудника

31 января 2007 года в связи с нехваткой денег на выдачу зарплаты единственный учредитель (он же – генеральный директор) ООО «Торговая фирма "Гермес"» А.В. Львов предоставил организации процентный заем в сумме 200 000 руб. Заем предоставлен наличными под 20 процентов годовых. Изменение процентной ставки по займу не предусмотрено. По договору организация обязана вернуть заем наличными 16 апреля 2007 года и одновременно выплатить Львову всю сумму начисленных процентов.

В бухучете проценты начисляются ежемесячно.

Сумма процентов составила:
– за февраль 2007 года:
200 000 руб. х 20% : 365 дн. х 28 дн. = 3068 руб.;

– за март 2007 года:
200 000 руб. х 20% : 365 дн. х 31 дн. = 3397 руб.;

– за апрель 2007 года:
200 000 руб. х 20% : 365 дн. х 16 дн. = 1753 руб.

Рассчитать проценты на своих цифрах вам поможет калькулятор.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка