Журнал, справочная система и сервисы
24 марта 2016 14 просмотров

Просим дополнить ответ 733874. В части отражения расходов по амортизации по неиспользуемлму офисы при расчете налога на прибыль. Ведь существуют письма ифнс и Минфина где говорится о том что такое имущество признается амортизируемым а значит и расходы по смортизации признаются при расчете налога на прибыль. Разве не так? Очень просим ответить на наш вопрос 25.03.2016. Готовим декларацию по налогу на прибыль.

Да, амортизацию по неиспользуемому основному средству можно учитывать при расчете налога на прибыль, но только при условии, что такой простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

В этом случае амортизацию простаивающего оборудования учитывают как потери от простоев. То есть в составе внереализационных расходов. Это следует из подпунктов 3–4 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/4/129от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/206от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/601.

Однако если причина простоя основного средства связана с невозможностью (нецелесообразностью) использования объекта в деятельности, направленной на получение дохода, то в таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Но суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по простаивающему оборудованию

Да, можно, если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства, с невозможностью использования имущества в деятельности, приносящей доход.

В период простоя оборудования (если не оформляется перевод объекта основных средств на консервацию) продолжайте начислять амортизацию. Ведь перечень случаев, когда основное средство исключается из состава амортизируемого имущества, закрыт. Простой имущества в него не входит. А значит, оснований для прекращения амортизации нет. Такой порядок следует из положений пункта 3 статьи 256 Налогового кодекса РФ, писем Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818 и подтверждается арбитражной практикой (см., например, определение ВАС от 23 ноября 2012 г. № ВАС-14779/12постановление ФАС Московского округа от 23 июля 2012 г. № А40-65991/11-129-282).

Что касается включения начисленной амортизации в состав расходов при расчете налога на прибыль, то такую возможность организация имеет не всегда.

Если простой связан с особенностями технологического процесса или временной приостановкой производства (например, в связи с отсутствием заказов на продукцию), амортизацию продолжайте списывать на расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом учитывайте, что по общему правилу амортизация производственного оборудования относится к прямым расходам (п. 1 ст. 318 НК РФ). Их можно учитывать только по мере реализации продукции (п. 2 ст. 318 НК РФ). Но при простое оборудования это правило не применяется. Амортизацию простаивающего оборудования учитывайте как потери от простоев. То есть в составе внереализационных расходов. Это следует из подпунктов 3–4 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 14 ноября 2011 г. № 03-03-06/4/129от 4 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/206от 21 сентября 2010 г. № 03-03-06/1/601.

Отметим, что раньше финансовое ведомство рекомендовало учитывать амортизацию простаивающего оборудования по мере реализации произведенной продукции (письма Минфина России от 9 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/246от 13 марта 2009 г. № 03-03-06/1/141от 27 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/101от 6 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/645от 21 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/367). Однако с выходом более поздних разъяснений прежняя позиция не актуальна.

Причиной простоя может быть невозможность (нецелесообразность) использования объекта основных средств в деятельности, направленной на получение дохода. В таком случае простаивающий объект из состава амортизируемого имущества не исключается. То есть амортизацию по этому объекту нужно начислять в прежнем порядке (письма Минфина России от 28 февраля 2013 г. № 03-03-10/5834 и ФНС России от 12 апреля 2013 г. № ЕД-4-3/6818). Однако суммы начисленной амортизации в расчет налога на прибыль включать нельзя: они не являются экономически обоснованными (п. 49 ст. 270 НК РФ).

Из рекомендации «Что относится к амортизируемому имуществу в налоговом учете»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка