Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
29 марта 2016 3 просмотра

Кроме того полагаем, что в случае получения аванса (предоплаты) от покупателя в рамках договора поставки, денежное обязательство не возникает, следовательно, статья 317.1 ГК РФ неприменима». Пусть это долговое обязательство не совсем «денежное», но если аванс придется вернуть?Вопрос: Нужно начислить проценты в этом случае? (А чудом я назвала ситуацию у Должника: можно СЕЙЧАС отразить проценты в расходах, и только через ТРИ года списать кредит.задолженность на доходы. При такой инфляции – это подарок….)

Нет, не нужно. Так как аванс является неденежным обязательством. Тот факт, что по какой-то причине он возвращен не дает оснований для сторон по начислению законных процентов, так как они начисляются только в отношении денежных обязательств, а перечисление аванса, если оно предусмотрено договором – исполнение надлежащим образом обязательств покупателем. Продавец же должен исполнить обязательство по поставке товара (работ, услуг) в срок, указанный в договоре. При невыполнении договором могут быть предусмотрены санкции, и если покупатель затребует возврат из-за нарушения сроков поставки, то он может предъявить в данном случае требования по статье 395 ГК РФ по уплате санкций за пользование чужими денежными средствами, но не законные проценты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка