Журнал, справочная система и сервисы
29 марта 2016 1 просмотр

Такой вид расхода как профилактика кулера в сумме 1 тыс руб можно ли включить в расходы по налогу на прибыль?

Да, можно Письмо УФНС России по г. Москве от 17.10.2012 № 16-15/099193@

Обоснование

Из статьи

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТОРГОВЛЕ», № 12, ДЕКАБРЬ 2012

Обеспечение нормальных условий труда. Как признать расходы

<…>

Налоговый учет затрат при общем режиме

Расходы на обеспечение нормальных условий труда упоминаются в перечне прочих расходов – в подпункте 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Но их состав не уточняется и не расшифровывается.

А потому на практике для обоснования экономической целесообразности понесенных расходов и их подведения под эту норму приходится обращаться к трудовому законодательству и Типовому перечню.

К примеру, в письме от 17 августа 2012 г. № 03-03-06/2/89 финансисты обратились именно к пункту 18 Типового перечня, в котором установлено, что одним из мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков является приобретение и монтаж установок (автоматов) для обеспечения работников питьевой водой. На этом основании чиновники указали, что расходы на приобретение чистой питьевой воды для работников вполне могут быть учтены для целей налогообложения прибыли.

К тому же Типовому перечню финансисты обратились в письмах от 3 октября 2012 г. № 03-03-06/2/112 и от 1 октября 2012 г. № 03-03-06/2/111, где они обосновывают правомерность уменьшения налогооблагаемой прибыли на расходы, связанные:

  • с комплектацией аптечек первой помощи (с учетом Требований к комплектации, введенных с 1 января 2012 года приказом Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. № 169н);
  • с приобретением чистой питьевой воды, в том числе бутилированной, и соответствующего оборудования (с установкой, монтажом, техническим обслуживанием кулеров или их арендой);
  • с приобретением кондиционеров и обогревателей, если они необходимы для обеспечения нормальных условий труда.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка