Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 мая 2016 2 просмотра

Вопрос по новой ежемесячной отчетности в Пенс. фонд. Если организация не ведет деятельность (только зарегистрировалась в апреле или просто не ведет деятельность начислений по зар. плате за апрель нет. Нужно ли подавать в ПФ этот отчет и если да то как? Кого писать в отчете?

Да, нужно. В сведения по форме СЗВ-М указывайте директора.

Обоснование

Из рекомендации
Ольги Прыговой, заместителя управляющего отделением ПФР по г. Москве и Московской области

Как составить и сдать отчет по форме СЗВ-М

<…>

Кто должен отчитываться

Сдавать форму СЗВ-М должны все работодатели, а именно:

  • организации (в т. ч. иностранные, работающие в России) и их обособленные подразделения;
  • предприниматели, а также адвокаты, частные детективы и нотариусы.

В форму нужно включать сведения обо всех сотрудниках, которые выполняют работу на основании трудовых или гражданско-правовых договоров. И неважно, вела организация фактическую деятельность или нет, были выплаты сотрудникам в отчетном месяце или нет. Подать форму СЗВ-М нужно в любом случае*.

Это следует из положений пункта 2.2 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.

<…>

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №17, май 2016

СЗВ-М надо сдать всем без исключения компаниям

Олег Фомин, корреспондент «УНП»

Компании Питера и области, которые сдают нулевые РСВ-1, также обязаны подать в фонд ежемесячную отчетность СЗВ-М. Это касается и организаций, где трудится только директор-учредитель. Такой позиции теперь придерживается региональное отделение ПФР по Петербургу и области (pfrf.ru > «Новости отделения», 26 апреля).

В середине апреля ПФР разъяснил: ежемесячный отчет нужно сдавать, только если в компании есть работники, с которыми действуют трудовые или гражданско-правовые договоры. Не надо представлять СЗВ-М, если в компании числится только директор-учредитель, который сам с собой договор не составляет (см. «УНП» № 15, 2016).

Теперь фонд поменял позицию. Сейчас он считает — даже если компания не ведет деятельность и у нее нет работников, она все равно сдает нулевые РСВ-1. Значит, в ней трудится как минимум один сотрудник. Ведь он составляет и подписывает отчет. На него надо сдать ежемесячную форму. При этом не важно, есть начисления или нет. Если в компании работает только один директор-учредитель без трудового или гражданско-правового договора, то его надо включить в отчет СЗВ-М*.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка