Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 мая 2016 2 просмотра

Имеет ли право банк передавать третьим лицам персональные данные заемщика? или продавать долг сторонней организации - агентству по взысканию долгов?

Банк имеет право передавать третьим лицам персональные данные заемщика в случаях, указанных в ст.6 Закона О персональных данных.

Банк имеет право продать долг сторонней организации в соответствии со ст.382 ГК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

<…>

«Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

<…>

5) обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору*, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем;».

<…>

<…>

«Пунктом 5 ч. 1 ст. 6 указанного Федерального закона предусмотрено, что обработка персональных данных допускается в том случае, если она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

Как следует из содержания данной нормы права, согласие субъекта персональных данных на обработку указанных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных».*

<…>

  1. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»
  2. Определение Саратовского областного суда от 20.10.2015 № 33-6941/2015
  3. Определение Омского областного суда от 02.09.2015 № 33-6250/2015

<…>

«Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.*

Пунктом 1 статьи 384 ГК РФ установлено, что если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.

В соответствии со ст. 388 ГК РФ, уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника

В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (ч. 1 ст. 44 ГПК РФ).

26.11.2013 Куйбышевским районным судом г. Омска было вынесено заочное решение, которым установлено, что <дд.мм.гг.> между ОАО «УРСА Банк» (переименован в ОАО «МДМ Банк») и Лисиным А.П. заключен кредитный договор о предоставлении последнему кредита в размере 187 200 рублей под 25 % годовых на срок до востребования, но не позднее 15.05.2016. Решением суда в пользу ОАО «МДМ Банк» взыскана задолженность по кредитному договору в размере 328 897,04 рублей и расходы по уплате государственной пошлины в размере 6 488,97 рублей.

26.06.2014 между ОАО «МДМ Банк» и ОАО «Первое коллекторское бюро» заключен договор № уступки прав требования по кредитным договорам, по условиям которого банк передал цессионарию права требования в числе прочих и по договору, заключенному с Лисиным А.П. на общую сумму 443 143,57 рубля.

29.04.2015 определением Куйбышевского районного суда г. Омска произведена замена взыскателя ОАО «МДМ Банк» на ОАО «Первое коллекторское бюро» в рамках взыскания кредитной задолженности по договору от <дд.мм.гг.>. 17.06.2015 апелляционным определением Омского областного суда определение суда оставлено без изменения.

Поскольку переуступка прав (требований) произошла на стадии исполнения решения суда, то отношения между взыскателем (ОАО «Первое коллекторское бюро») и должником (Лисиным А.П.) регулируются Федеральным законом от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве», доводы о том, что ответчик – общество не имеет лицензию на осуществление банковской деятельности, а также то, что личность кредитора имеет существенное значения для должника, правомерно были отклонены судом первой инстанции.

Доказательств нарушения прав Лисина А.П., в связи с предъявлением ему требований о взыскании с него суммы долга большей, чем предусмотрено вступившим в законную силу решением суда, истцом не представлено.

Ненадлежащее, по мнению Лисина А.П., извещение о состоявшейся между банком и обществом уступке права требования, не влечет признание спорной сделки недействительной по указанному основанию.

Учитывая, что цессионарий при заключении договора уступки принимает на себя все права и обязанности цедента, то в данном случае общество приняло на себя обязанность сохранять банковскую тайну и все полученные по кредитному договору от <дд.мм.гг.> сведения о заемщике.

Положения Федерального закона «О персональных данных» предусматривают, что лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не распространять и не раскрывать их третьим лицам без согласия субъекта (ст. 7). Обработка персональных данных допускается в случае, когда она необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, в том числе в случае реализации оператором своего права на уступку прав (требований) по такому договору (п. 5 ч. 1 ст. 6).

В связи с изложенным ссылка Лисина А.П. на нарушение законодательства о защите персональных данных, обоснованно была не принята судом во внимание».*

<…>

12.05.2016

С уважением, Мария Матвиенко,

эксперт Системы Юрист

Ответ утвержден Олесей Уделько,

ведущим экспертом Системы Юрист

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка