Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 апреля 2016 2 просмотра

Организация приобрела в лизинг 2 транспортных средства у разных лизинговых компаний..В учетной политике по налоговому учету организацией принято:"В отношении амортизируемых основных средств (кроме основных средств, относящихся к первой, второй и третьей амортизационным группам), которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации применять специальный коэффициент, устанавливаемый по каждому договору индивидуально, но не выше 3)Основание: пункт 2 статьи 259.3 Налогового кодекса РФ"Согласно учетной политике при вводе в эксплуатацию основного средства по одному ТС в налоговом учете был установлен коэффициент в размере 2,33, по другому ТС – в размере 3.1.Правомерно ли устанавливать специальные коэффициенты индивидуально, по каждому основному средству? Не является ли это нарушением налогового законодательства?

Законодательство не содержит ответа на Ваш вопрос. Официальных разъяснений по такой ситуации нет. Более правильным применять одинаковый повышенный коэффициент к одним и тем же видам основных средств. При этом ведомства рекомендуют устанавливать само применение повышающих коэффициентов, а также перечень объектов, к которым они будут применяться, в учетной политике.

Однако при наличии обширной судебной практики, в которой суды подтверждают право организаций применять повышающие коэффициенты вообще без закрепления их в учетной политике, можно сделать вывод, что применение различных размеров коэффициентов к одному и тому же типу основных средств, правомерно, тем более, что применение коэффициента – право организации и установлено максимальное значение. Применяя в отношении отдельных объектов меньшие значения коэффициентов, организация не занижает своих налоговых обязательств, соответственно, претензии проверяющих возможны, но они не будут обоснованными и организация всегда сможет отстоять право, закрепленное у нее в учетной политике о применении различных значений повышающих коэффициентов.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.


Ситуация: нужно ли предусматривать применение повышающих коэффициентов к основной норме амортизации в учетной политике для целей налогообложения

Да, нужно.

Величину повышающих коэффициентов и состав основных средств, которые амортизируются с их применением, организация (учреждение) должна закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 16 июня 2006 г. № 03-03-04/1/521 и УФНС России по г. Москве от 4 марта 2005 г. № 20-12/14523.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие обосновать применение повышающих коэффициентов к основной норме амортизации даже в том случае, если учетная политика не содержит таких положений. Они заключаются в следующем.

Налоговое законодательство не обязывает включать в учетную политику положение о том, что при начислении амортизации организация (учреждение) применяет повышающие коэффициенты (ст. 259.3 НК РФ). В учетной политике достаточно указать лишь метод начисления амортизации (линейный или нелинейный) (п. 1 ст. 259 НК РФ). Других ограничений для применения специальных коэффициентов к основной норме амортизации не существует.

Такую точку зрения подтверждает арбитражная практика (см., например, определения ВАС РФ от 8 декабря 2011 г. № ВАС-15800/11от 30 января 2009 г. № ВАС-544/09от 22 мая 2008 г. № 6444/08от 28 декабря 2007 г. № 17299/07, постановления ФАС Дальневосточного округа от 5 июля 2011 г. № Ф03-2566/2011,Поволжского округа от 17 февраля 2011 г. № А65-34405/2009, Уральского округаот 23 октября 2008 г. № Ф09-7703/08-С3от 16 июня 2008 г. № Ф09-4170/08-С3от 3 марта 2008 г. № Ф09-801/08-С3от 27 февраля 2008 г. № Ф09-656/08-С3,Восточно-Сибирского округа от 28 августа 2007 г. № А33-1226/07-Ф02-5824/07, Московского округа от 12 августа 2011 г. № А40-107482/10-114-591от 29 сентября 2010 г. № КА-А40/11216-10от 24 сентября 2010 г. № КА-А40/11081-10от 20 сентября 2010 г. № КА-А40/10823-10от 17 сентября 2010 г. № КА-А40/10975-10)

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка