Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 июня 2016 1 просмотр

Работаем по 214 -ФЗ. В марте оплатили экспертизу проекта за счет займа от контрагента. В мае дали разрешение на строительство и начали поступать денежные средства от дольщиков на р/с. Можем ли мы в настоящее время вернуть займ за счет целевых средств либо должны вернуть за счет средств вознаграждения Застройщика?

Главный документ, регулирующий правоотношения застройщиков и дольщиков в области долевого строительства жилья, это Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ.
В статье 5 Закона сказано, что цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика (п. 1 ст. 5 Закона).

Однако, в статье 18 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ установлено, что денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в целях, предусмотренных указанной статьей.

Таким образом, использование средств дольщиков на погашение займа Законом не предусмотрено.

На эти нормы и ссылается Минфин России в письме от 29 марта 2012 г. № 03-03-06/1/166 указывая, что только средства на оплату услуг застройщика могут расходоваться застройщиком по своему усмотрению, в том числе и на погашение заемных средств.

Обоснование

Из письма Минфина России от 29 марта 2012 г. № 03-03-06/1/166

Вопрос: ООО (застройщик) осуществляет строительство многоквартирного жилого дома с привлечением денежных средств участников долевого строительства на основании договоров об участии в долевом строительстве, а также за счет заемных средств, полученных в кредитной организации и у иных кредиторов. В соответствии с условиями кредитного договора предоставленные застройщику кредитные средства являются целевыми и подлежат использованию застройщиком на строительство многоквартирного жилого дома. Договорами займа, заключенными с иными кредиторами, целевой характер предоставленных средств не определен, однако заемные средства израсходованы застройщиком на строительство многоквартирного жилого дома.

Заемные и кредитные денежные средства освоены застройщиком в полном объеме на цели строительства многоквартирного дома.

У застройщика на расчетном счете имеются свободные неизрасходованные денежные средства участников долевого строительства, привлеченные на основании договоров участия в долевом строительстве. Застройщик планирует указанные денежные средства направить на погашение кредита и займов, которые были получены и использованы застройщиком на строительство того же дома.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ к средствам целевого финансирования, не учитываемым в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль, относится имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

Пунктом 14 ст. 250 НК РФ предусмотрено, что при использовании не по целевому назначению имущества (в том числе денежных средств), которое получено в рамках целевого финансирования, у налогоплательщиков возникает внереализационный доход.

Признаются ли средства участников долевого строительства, полученные на строительство жилого дома и использованные застройщиком на погашение кредита и займов, которые были израсходованы на строительство того же дома, средствами целевого финансирования, не учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли средств дольщиков, направленных застройщиком на погашение кредита и займов, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к средствам целевого финансирования, не учитываемым в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, относится в том числе имущество, полученное в виде аккумулированных на счетах организации-застройщика средств дольщиков и (или) инвесторов.

При этом указанным пунктом установлено, что налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.

При этом расходы, осуществленные за счет средств дольщиков в рамках целевого финансирования в соответствии с условиями договора участия в долевом строительстве, для целей налогообложения прибыли организаций в состав расходов не включаются.

Согласно абз. 2 пп. 14 п. 1 ст. 251 Кодекса к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.

В силу ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ) ценой договора участия в долевом строительстве является размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства объекта долевого строительства. При этом цена может быть определена из двух составляющих: суммы на возмещение затрат на строительство и денежных средств на оплату услуг застройщика.

На основании ст. 18 Закона N 214-ФЗ денежные средства, уплачиваемые участниками долевого строительства по договору, подлежат использованию застройщиком только для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в целях, предусмотренных указанной статьей.

Средства на оплату услуг застройщика могут расходоваться застройщиком по своему усмотрению, в том числе и на погашение заемных средств, коммунальных и рекламных расходов организаций, выплату заработной платы сотрудникам, компенсацию возложенных на него дополнительных обременений, которые непосредственно не связаны со строительством объекта.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка