Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
8 июня 2016 2 просмотра

Организация на Общей системе налогообложения, оптовая торговля товаров. Наш поставщик ООО "Ромашка", мы ему должны 1 млн рублей, Наш покупатель- ООО "Фрукт", он нам должен нам 900000 рублей и не платит нам уже пол года с даты последней отгрузки.Правильно ли я понимаю:1. Если нам поставщик простит наш долг то мы его ставим в доходы1000000 рублей.2. Когда мы можем поставить в расход по прибыли сумму, которую нам покупатель не будет уже платить 900000: только через 3 года или прощаем ему долг в любой момент и ставим в расходы сразу? и тогда прибыль платим только со 100000 рублей? Какими документами это должно быть оформлено?

1. Да, правильно, на дату прощения долга Вы признаете доход в бухгалтерском и налоговом учете. Оформляется соглашением о прощении долга

2. Только через 3 года, если срок не будет прерываться. При прощении долга в расход Вы сможете поставить только в бухучете, в налоговом учете принять не сможете. Списание по истечение трех лет производится на основании инвентаризационной описи и приказа руководителя.

Обоснование

Из рекомендации

Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как должнику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга


Понятие «прощение долга»

Кредитор может освободить должника от лежащих на нем обязанностей. Такая операция называется прощением долга.Прощение долга предполагает наличие четко выраженного волеизъявления кредитора освободить должника от исполнения обязанности (т. е. погасить его задолженность). Молчание кредитора, непредъявление им требований о предоставлении должного не могут считаться прощением долга.

Требовать исполнения обязательства – право, а не обязанность кредитора. Следовательно, он может отказаться от своих притязаний. Единственное ограничение – отказ невозможен, если нарушаются права и законные интересы третьих лиц (например, мать не может отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка (п. 1 ст. 60п. 3 ст. 80СК РФ)).

Это следует из статей 407 и 415 Гражданского кодекса РФ.

Кредитор может простить долг организации, в частности:
– по договору приобретения товаров (работ, услуг, имущественных прав) (на сумму оплаты);
– по договору займа (на сумму полученного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Как правило, задолженность прекращается таким образом:
– в целях финансового оздоровления дочерней организации;
– с целью частичного возврата долга;
– в других случаях.

О том, может ли быть прощена задолженность в сумме более 3000 руб., см. Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга.

Документальное оформление

Законодательством РФ не установлено, какими документами может быть оформлено прощение долга. Это могут быть соглашение (договор) или уведомление о прощении долга, составленные кредитором и направленные должнику. Это следует из статей 407415 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенного организации, отразите в составе прочих доходов по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 7 ПБУ 9/99). Сделайте проводку:

Дебет 60 (66, 67, 75, 76…) Кредит 91-1
– отражена сумма прощения долга.

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 9160666776).

Доходы в виде прощенного долга отразите в качестве прочих поступлений в том отчетном периоде, в котором подписано (получено) уведомление (соглашение, договор) о прощении долга (п. 16 ПБУ 9/99).

<…>


Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК РФ).

Внереализационный доход признайте на дату подписания (получения) уведомления (соглашения, договора) о прощении долга (подп. 3 п. 4 ст. 271п. 2 ст. 273 НК РФ). Такой порядок применяется независимо от того, по какому договору задолженность списывается таким образом (договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав или займа) и какой метод использует организация при расчете налога на прибыль.

<…>

Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>


Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка