Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отменить штраф за ошибки в индивидуальных сведениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 июня 2 просмотра

ЗАО реорганизовано путем преобразования в ООО 6 июня 2016 года. ЗАО до момента реорганизации исчисляло ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли.Может ли ООО, являясь правопреемником ЗАО, продолжать исчислять ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль за себя исходя из фактически полученной прибыли? Если нет, то как правильно ООО исчислить авансовые платежи по налогу на прибыль с момента образования?

Да, может.

Несмотря на то, что порядок уплаты налога на прибыль при преобразовании не перенимается правопреемником, здесь действуют общие нормы как для вновь созданных обществ.

В письме Минфина России от 19.11.2007 № 03-02-07/1-492 сказано, что порядок уплаты налога на прибыль организаций при реорганизации применяется как в отношении вновь созданной организации в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица.

Вновь созданные организации вправе рассчитывать и перечислять ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли начиная с месяца их создания. Правила, предусмотренные пунктом 6 статьи 286 и пунктом 5 статьи 287 Налогового кодекса РФ, на них не распространяются.

Обоснование

Из письма Минфина России от 19.11.2007 № 03-02-07/1-492


2. В силу п. 6 ст. 286 Кодекса организации, созданные после вступления в силу гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.

Поскольку открытое акционерное общество создается после вступления в силу указанной главы Кодекса, следовательно, порядок уплаты ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль организаций применяется и в отношении вновь созданной организации в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка